Беларусь высоко ценит партнерство и дружелюбие во взаимоотношениях со всеми государствами и не приемлет диктата. Об этом заявил сегодня Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты послов девяти государств. По традиции диппредставитель вручает верительную грамоту при первой аудиенции у главы государства, а ее заверенная копия предварительно передается главе МИД.
Документы, удостоверяющие дипломатический характер миссии и ранг представителя, Президенту Беларуси передали послы Аргентины, Израиля, Китая, Люксембурга, Норвегии, Сан-Марино, Ватикана, Эфиопии и Японии. После торжественной части во Дворце Республики Александр Лукашенко пообщался с иностранными посланниками.
Александр Лукашенко:
Если в Европе кто-то до сих пор думает, что нас по-прежнему можно наклонить какими-то санкциями, упрёками, требованиями — это дорога в никуда. Это не какая-то бравурная позиция, мы просто хотим быть такими, как вы — свободолюбивыми, независимыми и ответственными перед своим народом.
Мы проводим такую политику не потому что у нас министр иностранных дел такой, или президент такой, нет. Мы исходим из пожеланий нашего народа: православных, католиков, представителей иудаизма и так далее. Мы никому не создаём проблем: ни соседям, ни дальним странам. Наоборот, учимся.
Мы понимаем, что кое-кому не нравится то, что мы здесь делаем. Но нам тоже, может быть, что-то где-то не нравится. Но мы спокойно держим позицию, ни на кого не наступаем, не пытаемся кого-то поучать, упаси Господь. Каждое государство имеет право развиваться так, как оно считает нужным, ни в коем случае не создавая проблем соседям и другим государствам. Мы не менее демократичны, чем ваши государства. Только вы посмотрите повнимательнее на то, что происходит в Беларуси. Мы хотим спокойствия и стабильности. Вы это знаете, как и мы. Мы знаем цену этой стабильности, мы хотим, во что бы то ни стало, сохранить стабильность. Потому что спокойствие для людей — это главное в жизни человека.
Эти санкции, которыми вы, европейцы, размахиваете перед нашим носом — мы пока терпим. Но если только вы переступите «красную линию», мы ответим очень жёстко. Мы в центре Европы. 100 миллионов тонн грузов с Востока на Запад через нас передвигаются, притом в полной безопасности. Мы строим терминалы на границе, пускаем грузы, обеспечиваем их безопасность — ни одной жалобы не было за все эти годы. Что ещё надо европейцам, я не понимаю. Нужна нестабильная Беларусь? Не нужна. Не нравится Лукашенко и тот курс, который он проводит? Но от этого мы не отступим, пока меня избирают президентом. Народ коль голосует за этого президента, значит, он поддерживает его курс. Мой курс один — я предан своему народу. Я люблю ваши страны — за их ум, за их новые технологии, за то, что вы умеете жить и защищать своих людей. Я у вас учусь, я делаю то, что вы.
Поэтому я просто требую от европейцев: посмотрите внимательнее на нашу страну и не делайте пакостей в отношении Беларуси. Мы же этого не заслужили. Мы же ещё довоенный уровень населения не восстановили. Мы же их положили — 3 миллиона человек — на алтарь нашей общей победы. И чтобы бы было, если бы мы не победили? Поэтому надо уважать людей, потому что у нас ещё живы те, кто видел эту страшную трагедию.
Извините, что я так долго говорю о Европе. Я хочу, чтобы вы понимали, на чём основана наша позиция. Не на каких-то личных амбициях — упаси Господь, нам это не надо — а на тех глубинных причинах, которые исходят из нашего белорусского общества. А друзей у нас много. И сегодня торпедировать наши отношения с Европой, пытаться нас где-то обидеть, приструнить, наказать бесперспективно.
Говоря о международном сотрудничестве, Александр Лукашенко подтвердил намерение укреплять стратегическое партнерство Беларуси и Китая. Потенциал у государств огромный. В центре внимания были перспективы дальнейшего развития отношений с Ватиканом. Израильского посла Александр Лукашенко заверил в том, что Беларусь открыта для наращивания инвестиционного и научно-технического сотрудничества. А во время общения с японским посланником президент заявил, что наша страна готова предоставить самые льготные условия для создания производства японских автомобилей, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Комментарии
Михаил (not verified) сейчас не на сайте
20.02.2012 18:02
Я вместе со своим, избранным мной Президентом!
Да сегодня не все, так как хотелось бы быть в Республике Беларусь.
Но двойные стандарты господ из Европы, напоминают 41 год, только войной идеологической и экономической против народа Республики Беларусь. Желают, как быдло заставив голосовать по принципу "за кого изволите дядя Сэм" Либо поднять на розовую или голубую революцию. Вас господа из Европы и США народ Республики Беларусь не просит вмешиваться. Оппозиционеры, не есть большая часть народа.
сергей (not verified) сейчас не на сайте
20.02.2012 20:02
Правильно сказал Лукашенко, если бы наш Янукович так же смело говорил и с Европой и с зажравшейся россией!