Деньги или отдых?

19.03.2008 - 15:07
Я работаю в частном унитарном предприятии менеджером. Меня интересует: обязан ли наниматель заменять отпуск денежной компенсацией?

Комментирует юрист Тамара Козловская:

Замена отпуска денежной компенсацией не является его обязанностью. Это возможно по соглашению сторон при наличии средств у нанимателя. Он не нарушит законодательство, если откажется заменить ваш отпуск денежной компенсацией. Но: не допускается замена отпусков, предоставляемых авансом, беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе 18 лет и труженикам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на ЧАЭС, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и опасными условиями труда и за особый характер работы. Таковы условия статьи 161 Трудового кодекса в новой редакции.
Новости по теме
‡агрузка...


Сегодня Великая пятница: что принято делать в этот день православным

Украина приостановила транзит некачественной российской нефти по нефтепроводу «Дружба»

Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в справедливой и прозрачной системе международной торговли

До 27 градусов ожидается в Беларуси в конце недели

В Минске заработают два новых фонтана, один из них – светомузыкальный

33 года после аварии на Чернобыльской АЭС: памятные мероприятия пройдут сегодня по всей Беларуси

Льготы для бизнеса и инвестиционный потенциал: что обсуждают на Международном экономическом форуме в Орше

Представители «Транснефти» обсудят ситуацию с некачественной российской нефтью на площадке «Белнефтехима»