Имеет ли муж право оформить отпуск по уходу за ребенком?

19.03.2008 - 15:02

Моя жена - инвалид первой группы. У нас маленький ребенок в возрасте до трех лет. Жена не может осуществлять уход за сынишкой. Имею ли я право оформить отпуск по уходу за ребенком?

Комментирует юрист Екатерина Василевская:

Да, можете. В статью185 Трудового кодекса внесены изменения: отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется вместо матери родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ним. Наниматель не вправе отказать в предоставлении этого отпуска. Статья 271 Трудового кодекса дополнена частью о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, кроме матери, другим лицам, и в тех случаях, когда мать не может осуществлять уход за ребенком в связи с инвалидностью первой группы либо болезнью, препятствующей осуществлению ею ухода.

Новости по теме
‡агрузка...


Александр Лукашенко: «Китай всегда может рассчитывать на нашу поддержку в любой сфере»

До 27 градусов ожидается в Беларуси в конце недели

В Минске заработают два новых фонтана, один из них – светомузыкальный

33 года после аварии на Чернобыльской АЭС: памятные мероприятия пройдут сегодня по всей Беларуси

Льготы для бизнеса и инвестиционный потенциал: что обсуждают на Международном экономическом форуме в Орше

Представители «Транснефти» обсудят ситуацию с некачественной российской нефтью на площадке «Белнефтехима»

Курс на интеграцию: Си Цзиньпин выступит на церемонии официального открытия форума «Пояс и путь»

Ольманы в огне. В Беларуси третьи сутки горит крупнейший европейский лесоболотный комплекс