Квартира за добродетель?

19.03.2008 - 15:17
Я ухаживаю за инвалидом с детства Сергеем. Он - уже круглая сирота. Его мать хотела, чтобы тот, кто после ее смерти досмотрит больного сына, получил квартиру (женщина ее приватизировала). Но она никому ее не завещала, а оформила договор дарения на недееспособного сына. После смерти мамы Сергея его согласились смотреть мои родители. После их смерти вот уже три года я оформлена опекуном мальчика. Можно ли оформить его квартиру на меня?

Комментирует юрист Игорь Позняков:

Согласно статье 35 Гражданского кодекса Республики Беларусь, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе по обмену или дарению имущества подопечного. А также сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей и любых других сделок, в результате которых имущество подопечного уменьшится. Таким образом, совершение опекуном договора пожизненного содержания с иждивением от имени недееспособного возможно, однако для этого необходимо согласие органов опеки и попечительства. Между тем, в законе существуют ограничения, касающиеся распоряжения имуществом подопечного. Так, частью 3 статьи 35 Гражданского кодекса Республики Беларусь и статьей 162 Кодекса о браке и семье установлено, что опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечными, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование. Так как вы являетесь опекуном недееспособного, то совершение сделки от его лица в вашу пользу в настоящее время невозможно.>
Люди в материале:
Новости по теме
‡агрузка...