Лекарство с рук - это незаконно

19.03.2008 - 14:58

У меня после болезни осталось много ненужных уже мне лекарственных препаратов. Понесла в газету объявление - его не взяли. Знакомые говорит, что теперь и на рынке его не продать. Почему? Оно ж хорошее: срок годности не прошёл, упаковка целая. Что делать?

Комментирует юрист Тамара Козловская:
Для того чтобы торговать лекарственными средствами на территории Беларуси, надо иметь, во-первых, статус юридического лица или индивидуального предпринимателя, во-вторых, лицензию на этот вид деятельности, в-третьих, аптеку и, в-четвёртых, фармацевтическое образование. Эти правила установлены Законом Республики Беларусь "О лекарственных средствах. В соответствии с Законом, Минздрав РБ принял постановление от 27 декабря 2006 № 120, которым утверждена "Надлежащая аптечная практика" (НАП). В этом документе определены конкретные правила реализации лекарственных средств. Пункт 43 этого документа гласит: "Реализация лекарственных средств, а также товаров аптечного ассортимента осуществляется работниками аптек, имеющими фармацевтическое образование". Пунктом 54 НАП запрещена реализация лекарственных средств "через сеть Интернет, по объявлениям в средствах массовой информации или частным объявлениям, а также развозная и разносная, в том числе, с лотков".

Люди в материале:
Новости по теме
‡агрузка...


«Подтверждаем наш интерес»: Александр Лукашенко принял верительные грамоты от послов 9 стран

Праздничный концерт СТВ «Беларусь помнит. Дорога памяти»

Обладателя литературной Букеровской премии назовут в Лондоне

На Японию обрушились сильные ливни: есть угроза оползней и наводнений

Действующий президент Индонезии Джоко Видодо одержал победу на выборах

Крупнейшая авиакомпания Италии отменила более 300 рейсов из-за забастовки сотрудников

Беларусь и Россия договорились об урегулировании ситуации с поставками нефти

Премьер-министр Беларуси будет нести персональную ответственность за рост экономики страны