Новости: Мужа - нет, долги - остались:
новости СТВ в твиттере новости СТВ в инстаграмм

Мужа - нет, долги - остались:

19.03.2008 - 11:57
Мы с мужем развелись несколько лет назад, но продолжаем жить в общей квартире. При этом так сложилось, что он никогда не платит за коммунальные услуги. Хотелось бы узнать, можно ли по закону заставить его оплачивать часть расходов за содержание квартиры?

Комментирует юрист Григорий Бузо:

Согласно ст. 116 Жилищного кодекса Республики Беларусь, если члены семьи собственника жилого помещения перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности. В частности, несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с пользованием и содержанием жилого помещения, вспомогательных помещений и придомовой территории. Это означает, что, погасив задолженность по оплате предоставленных жилищно-коммунальных услуг, Вы вправе потребовать в регрессном порядке со стороны своего бывшего мужа возмещения уплаченной суммы за вычетом доли, падающей на Вас за содержание жилого помещения. Во-вторых, Вы вправе произвести раздел общей совместной собственности с выделением каждому из супругов изолированных жилых комнат. При этом с каждым из бывших супругов будет заключен соответствующий договор с жилищно-эксплуатационной организацией и разделен лицевой счет для зачисления оплаты за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Расчет оплаты будет производиться исходя из жилой площади, закрепленной за каждым из супругов, и приходящейся на его долю общей площади подсобных помещений квартиры, остающихся в общем пользовании.
Загрузка...
X