Отпуск - не менее 21-го дня

12.03.2008 - 11:38
Я работаю в коммерческой организации, и мне предоставили трудовой отпуск лишь на две недели. При желании продолжительность отпуска мне могут увеличить, но эта часть уже не будет оплачиваться. Существует ли установленная законодательством минимальная продолжительность оплачиваемого трудового отпуска и распространяется ли она на негосударственные организации?

Комментирует юрист Екатерина Василевская:

Согласно ст.155 Трудового кодекса Республики Беларусь, продолжительность основного минимального трудового отпуска не может быть менее 21 календарного дня. Это норматив, обязательный для всех нанимателей. В течение трудового отпуска за работником сохраняется средний заработок, исчисляемый в установленном порядке и выплачиваемый не позднее, чем за два дня до начала отпуска.
Люди в материале:
Новости по теме
‡агрузка...


ВВП, экспорт, нефть и поставки продовольствия. Александр Лукашенко собрал совещание по актуальным вопросам экономики

Праздничный концерт СТВ «Беларусь помнит. Дорога памяти»

Стало известно, как будут выглядеть медали II Европейских игр: награды показали в Мирском замке

«Перестроиться и быть успешным». Онлайн-справочник для будущих айтишников «ИТ-абитуриент-2019» презентовали в ПВТ

«Добились знаковых для нас показателей». Беларусь нарастила добычу нефти в Эквадоре почти в два раза в 2019 году

«Сегодня рано говорить о каких-то конкретных цифрах». Сергей Румас о ситуации с «грязной» нефтью из России

В Новой Зеландии предъявили обвинение в терроризме австралийцу, нападавшему на мечети

На США движется мощный торнадо: в зоне угрозы почти 2 млн человек