Человека - нет. А проблема: осталась | Столичное телевидение - СТВ
новости СТВ в твиттере

Человека - нет. А проблема: осталась

11.03.2008 - 18:30
Одиннадцать месяцев тому назад мой сын уехал на заработки в Тюмень. Но мне из ЖЭС приходят жировки и на него. Но ведь он не пользуется коммунальными услугами. Что мне предпринять, чтобы не платить за отсутствующего сына? 

Положение о порядке перерасчетов за оплату коммунальных услуг, вступившее в силу с 1 января 2006 года, предусматривает, что человек, который намерен куда-либо уехать на срок более 10 суток, должен поставить в известность в письменном виде ЖЭС. И не позднее семи календарных дней по возвращению предоставить документы, подтверждающие его отсутствие. Пункт 4 этого Положения гласит, что если данный порядок нарушен, то перерасчет не производится. Исключения из общего правила делается только в двух случаях - срочной госпитализации и взятии под стражу. А ваш сын порядок нарушил, под исключение не попадает, следовательно, перерасчет сделан не будет. Поскольку с такими вопросами к нам часто обращаются, то хотелось бы отметить, что перерасчет при условии соблюдения вышеуказанного порядка производится при отсутствии у потребителей приборов индивидуального учета расходов воды и газа. Перерасчет также производится за такие виды коммунальных услуг, как вывоз твердых бытовых отходов, холодное и горячее водоснабжение, канализацию и газ. От внесения платы за отопление жилого помещения и пользование лифтами временно отсутствующие граждане не освобождаются. К нам также часто обращаются по поводу перерасчета те граждане, которые не проживают по месту прописки, но в пределах города. Подчеркиваю, что проживание в одном населённом пункте, но не по месту прописки не является основанием для перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг.
Загрузка...