2 золота завоевали белорусы на ЧМ по гребле на байдарках и каноэ

26.08.2017 - 16:34

Новости Беларуси. Два золота завоевали 26 августа представители Беларуси на проходящем в Чехии чемпионате мира по гребле, сообщили в программе «СТВ-Спорт».

Сначала не знала равных в заезде байдарок-одиночек Ольга Худенко (речь про дистанцию 500 метров).

На финише белоруска почти на три десятых секунды опередила Лизу Кэррингтон из Новой Зеландии. Бронза же досталась датчанке Эмме Йоргенсен, которая проиграла нашей Ольге целых две секунды.

Церемония награждения. Белоруска Ольга Худенко в центре. Источник фото: ICF

Вскоре еще одну золотую награду записал в белорусский актив Артем Козырь.

Минчанин опередил всех соперников в финале 200-метрового заезда каноэ-одиночек. Вместе с ним на подиум поднялись гребец из Грузии (у него серебро) и представитель Ирана, добывший бронзу.

Люди в материале: Ольга Худенко, Артем Козырь

Открытый чемпионат Беларуси по академической гребле. Результаты 13 июля

Новости Беларуси. В Бресте продолжается открытый чемпионат Беларуси по академической гребле. Во второй соревновательный день медали нашли своих обладателей в четырех дисциплинах, сообщили в программе «СТВ-Спорт».

В женской одиночке не было равных нашей легенде, двукратной олимпийской чемпионке Екатерине Карстен. 25 секунд она выиграла у занявшей второе место Анны Волохович. Замкнула тройку Александра Кирикович.

Екатерина Карстен: После Рио хотела бросить, но не придумала, что делать дальше

У мужчин лучшим стал Денис Мигаль. Меньше секунды ему уступил Филипп Пауков, оставшийся в итоге с серебром. Бронза досталась Станиславу Щербачене.

В женской двойке распашной без рулевого первенствовали Ксения Романовская и Дина Галуц. У мужчин же в этой дисциплине сильнейшими стали Дмитрий Фурман и Сергей Володько.

В 2019 году внутреннее первенство имеет большое значение – по его итогам будут определены спортсмены, которые отправятся на чемпионат мира. На форуме, кроме медалей, разыграют лицензии на Олимпиаду в Токио. Поэтому для наших гребцов сейчас наступает жаркая пора.

Юлия Бичик, тренер сборной Беларуси по академической гребле:
Чемпионат мира по взрослым будет проходить в Австрии, город Линц. Он будет в конце августа – начале сентября. Там будут финальные заезды, там будут отбираться уже лицензии на Олимпийские игры. Мы возлагаем на все экипажи, которые планируют поехать на чемпионат, что они все завоюют линцензии. А чемпионат мира молодежный, до 23 лет, он будет в начале сентября.

Завершится открытый чемпионат Беларуси по академической гребле 14 июля.