Беларусь и Сербия расширяют культурные и туристические связи
Новости Беларуси. Беларусь и Сербия расширяют культурные и туристические связи. Стороны договорились о проведении в Белграде Дней Минска. Они состоятся весной 2016 года. Ответное мероприятие – Дни Белграда – запланированы в белорусской столице на осень. Это позволит укрепить торгово-экономические отношения двух стран, а также расширить сотрудничество в области культуры и туризма. По мнению экспертов, для этого созданы все условия. Между Беларусью и Сербией действует безвизовый режим. Кроме того, на высоком уровне налажено транспортное сообщение.
О необходимости развития партнерских отношений говорили в ноябре в Минске во время визита президента Сербии. Тогда главы двух государств договорились об увеличении в ближайшем будущем взаимного товарооборота до полумиллиарда долларов. В минувшем году этот показатель достиг 250 миллионов, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

«У каждого мужчины бывает эпизод, когда надо решать: ты – мужик или нет». Шпаковский о визите президента Беларуси в Белград в 1999 году
Эксперт выразил мнение в программе «В обстановке мира».
Как политические аналитики оценивают эффект от визитов Президента Беларуси в Австрию и Сербию
Александр Шпаковский, политический аналитик:
Но, возвращаясь к Сербии, в 1999 год, белорусский лидер был единственным из числа государственных лидеров тогдашнего мира, который, не побоявшись, прилетел в находящийся под бомбардировками Белград. И я напомню, что НАТО отказалось гарантировать безопасность Александру Лукашенко. Но всегда, наверное, в истории у каждого мужчины бывает эпизод, когда надо решать: ты – мужик или, скажем так, или нет.
Президент с тех пор уже не раз оказывался у крайней черты и всегда принимал решение действовать сообразно совести и принципам.