Что было: Футбольные фанаты: что бы сказал Фрейд?/ ЕАЭС не без проблем
БАТЭ привез европейских грандов
Футбол этим летом радует. Пока. Интересно было наблюдать за матчами чемпионата мира, даже хотя белорусов там не было. Не менее любопытно следить за процессом внедрения в белорусский спорт эпатажного аргентинца Диего Марадоны, некогда прославленного футболиста. Праздником для наших болельщиков стала победа минского «Динамо» над питерским «Зенитом» 4:0. И вчера вечер удался. В Борисове местный БАТЭ сыграл вничью 1:1 с бакинским «Карабахом». Нашим достаточно было не проиграть, чтобы выйти в плей-офф квалификации Лиги чемпионов. Тем самым борисовчане сделали своим фанатам, да и вообще всем болельщикам страны хороший подарок на осень – матчи с лучшими клубами Европы. Итак, кто против БАТЭ на очереди? Уже известно: клуб ПСВ из Эйндховена – 24-кратный чемпион Нидерландов. Кстати, матчи состоятся 21 августа в Борисове, ответный – 29-го в Эйндховене, а 31 августа ПСВ отмечает свое 105-летие.
А ближайшая игра уже завтра. В третьем квалификационном раунде Лиги Европы наши динамовцы встречаются в гостях с «Зенитом». Как пройдет ответный матч для белорусов? Выйдет ли на поле Артем Дзюба? Несмотря на разгром питерцев в Минске, прогнозы от экспертов исходят разные. При этом они учитывают и то, что трибуны стадиона «Петровский» в этот вечер будут пусты. Почему фанаты «Зенита» пропустят важную игру своей команды? Дело в том, что клуб был наказан УЕФА за поведение фанатов на играх сезона 2017-2018. Вели себя недостойно. Мы с вами и сами это видели в Минске. До матча несколько сотен человек полупьяной колонной средь бела дня прошли по городу, горланя речевки, размахивая бородами, флагами и файерами. Искрили огнями и на трибунах во время игры. Словом, чувствовали себя как дома. Видимо, от глубокого расстройства из-за поражения от каких-то там бульбашей покрошили десятки новеньких сидений на стадионе, который только-только открылся после реконструкции. Фанаты в Борисове тоже не паиньки, но стулья ломать никто не станет. Как зависит результат футбольного матча от количества и поведения зрителей на трибунах? Чтобы ответить на этот вопрос, надо почитать Фрейда. Хоть он и не был спортивным аналитиком, однако в психологии человеческой кое-что понимал.
Интеграция или национальный интерес?
Что-то никак не складываются у нас интеграционные альянсы. Союзное государство, сколько бы ни говорили о его ценности в высоких кабинетах, в народе воспринимается как политическое желание, но не экономическая реальность. Нет, глупо отрицать пользу, которую приносят отдельные совместные решения Минска и Москвы. И все же каждая из сторон имеет, в первую очередь, свои национальные интересы, и это для них главное. Поэтому заседания союзного Совмина, а еще больше – Высшего госсовета – чаще сводятся к урегулированию молочных, пограничных, нефтегазовых и прочих конфликтов между «самыми близкими братьями». Сегодня опять говорили в Минске об интеграции. И снова в том же контексте неполного взаимопонимания. На конференции «Евразийский экономический союз: стратегия дальнейшего развития» первый вице-премьер Василий Матюшевский не скрывал недовольства тем, что происходит в этом объединении. В чем суть критики? Беларусь все делает для того, чтобы по любой сложной ситуации договариваться. Однако другие участники не гнушаются тем, чтобы эти договоренности подвергать ревизии, а то и вовсе нарушать. Если такое происходит, кто остается в невыгодном положении? Конечно, тот, кто выполняет условия добросовестно. Надо или честно следовать совместно поставленным целям, или, по мнению первого вице-премьера, «признать трудности непреодолимыми, умерить амбиции и понизить планку интеграционных притязаний». Первый заместитель министра экономики Дмитрий Крутой даже предложил рассмотреть вопрос о введении реальной ответственности стран за нарушение обязательств. Ясно, что он озвучил не только личное мнение. В пример чиновник привел отношения у наших западных соседей в Евросоюзе, где за нарушение сообща выработанных и принятых соглашений страны наказываются конкретными суммами евро.
По большому счету, какие бы интеграционные союзы не рождались, пусть они будут и процветают. Важно, чтобы людям они не мешали нормально жить, работать, общаться.
Если Вы любознательны, предлагаем посмотреть:
1. Как проходил фестиваль «А- Fest» в Лошицком парке.
2. Откровенное телеинтервью с Сергеем Ростом -- актером, режиссером и юмористом.
В.Д.

Что было: БАТЭ удивил, Соболенко – нет/ Калоев против режиссерских ходов
Спортивный день: радости и огорчения
Спортивный день 4 октября был похож на нашу осеннюю погоду – все переменчиво. Начнем с позднего вечера. Для БАТЭ в матче с греческим ПАОКом футбол, можно сказать, начался со второго тайма. Пропустив за 15 минут начала игры 3 гола, борисовчане аж до перерыва демонстрировали на зеленом газоне некий, извините, балет. Не очень понятным было их настроение. Команда удивила болельщиков. Замерзающие в майках фанаты на трибунах сначала проявляли активность, а после второго – третьего голов как-то притихли и надели куртки. Только выйдя из раздевалки, белорусы заиграли, как БАТЭ – жестко и напористо. Может, их поведение в перерыве перестроил тренер Алексей Бага. Может, на «свою игру» их вдохновил портрет Анатолия Капского, который на 53-минуте матча появился на табло. Но смотреть за борьбой стало интересно. Тем более, гости слегка задремали. Результат не заставил себя долго ждать, и мяч влетел в ворота греков. Появилась надежда. Правда, ПАОК тут же собрался и сумел увеличить отрыв 4:1. Так игра и закончилась. Следующий соперник БАТЭ – «Челси». О, господи!..
4 октября драма разыгрывалась и в Китае. Так же, как и БАТЭ, в начале матча опасно проигрывала своей сопернице Арина Соболенко. Француженка Каролин Гарсия давила не на шутку: все-таки экс-чемпионка турнира, восьмая ракетка мира. Казалось бы, триумфальный победный марафон Арины вот-вот остановится. Но опять игру выровнял «волшебный» диалог теннисистки с тренером Дмитрием Турсуновым. Что он ей такого говорит!? О чем говорил подопечным Бага, что команда после перерыва начала по-настоящему играть?! Итог встречи – Соболенко не только выстояла, но и вырвала победу у титулованной француженки. Сегодня борьба за выход в полуфинал турнира завершилась драматичным поражением Арины. А жаль...
Не в пример БАТЭ и Соболенко хоккеисты минского «Динамо» начали хорошо. Они первыми распечатали ворота московского «Спартака». И вся игра шла на равных. То мы им, то они – нам. Основное время закончилось при счете 3:3. Дополнительное, увы, порадовало россиян, но не наших хоккейных фанатов. «Спартак» забросил еще одну шайбу. Тем не менее «зубры» под предводительством Горди Дуайера потихоньку поднимаются в турнирной таблице Западной конференции КХЛ. Сегодня они на 10-строчке. А совсем еще недавно были последними. Тренд обнадеживает.
Калоев опять за справедливость
Нам нравятся фильмы, основанные на реальных событиях. Мы смотрим и сравниваем: это точно было, а здесь авторы присочинили. Сценаристам и режиссерам, наверное, проще делать кино о событии, свидетелей которого уже нет: больше свободы для творческих фантазий. Ну, кто будет придираться к дорисованным образам героев, к вольной интерпретации фактов!? Главное, чтобы выглядело правдоподобно. С еще большим интересом люди смотрят фильмы – биографии. Российские киношники таких сотворили немало. Спорным вышел фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой». Но, в общем-то, приняли. Вечера напролет люди с удовольствием проводили у телевизоров, просматривая сериалы «Есенин», «Анна Герман», «Мессинг». К несомненным успехам создателей можно отнести фильмы о Колчаке («Адмирал»), о Валерии Харламове («Легенда №17»), Фаине Раневской («Фаина»). Перечислять киноработы о судьбах знаменитостей из прошлого можно долго. История богата на интересные личности. Тем более, они уже не возразят, если что-то пойдет не так, как было на самом деле. Видимо, совсем другое – снимать кино о таких же реальных историях, но герои которых живы-здоровы. Тут особо не пофантазируешь.
Вот сейчас, например, по российским экранам идет фильм «Непрощенный». В прокате он лидирует. Сюжет фильма о том, как 16 лет назад над Боденским озером в Германии столкнулись два самолета – пассажирский и грузовой. Погиб 71 человек, в основном дети. Жертвами катастрофы стали жена, маленькие сын и дочь архитектора из Осетии Виталия Калоева. Позже комиссия установила вину диспетчерской службы частной швейцарской компании Skyguide. Но пока шло расследование, Калоев ждал простых человеческих слов сочувствия и извинений от холодных расчетливых европейцев. Те предлагали родственникам жертв деньги, пытались обвинить в произошедшем погибших российских пилотов, но извиняться за ошибки своих диспетчеров отказались. Тогда Калоев спустя полтора года нашел дежурившего в ту ночь 34-летнего диспетчера Петера Нильсена и ножом убил его. Помнится, это убийство задело Запад больше, чем сама авиакатастрофа. Вся эта история фактически выросла в моральное противостояние между «цивилизованной» Европой и «дикой» Россией. «Русские пилоты не знают иностранные языки, у них плохая летная подготовка, страшный русский с бородой зарезал бедного парня…» Примерно в таком ключе обсуждались на той стороне драматические события. А на этой люди сочувствовали Калоеву, семьям других погибших детей, кто-то одобрял месть, кто-то осуждал. И все возмущались тем, как подло и высокомерно повела себя Европа.
Роль Калоева в фильме сыграл Дмитрий Нагиев. До него «человека с бородой» играл в голливудской картине «Последствия» 2017 года Арнольд Шварценеггер. Американская версия Калоеву не понравилась. Вот что значит делать кино при живом герое или свидетеле! Он не согласен с тем, что герой Шварценеггера в фильме постоянно вызывает к себе жалость, хотя на самом деле он не хотел, чтобы его жалели, а жаждал только справедливости. Замечания были и по другим персонажам и эпизодам. Не так было, и всё тут! И с российским фильмом «Непрощенный» связана конфликтная история. Якобы Калоев просил Нагиева не показывать его трусом. Калоев же утверждает, что разговора такого не было и с Нагиевым он вообще не знаком. И потом – какой же он трус, если решился на такое ради торжества справедливости! «Придумывают разную чепуху, а потом доказывай им, что и как». Так ли было, не знаем. Только некоторые склонны оценивать это недоразумение как попытку сделать громкую рекламу фильму накануне выхода в прокат: чем больше шума перед премьерой, тем больше денег отобъется. А интересы человека, который это все пережил, не в счет, потому как художественный вымысел в искусстве – вещь допустимая.
Для Вас к выходным мы приготовили:
2. Вы же знаете Ждуна! Его автор создала нового странного персонажа. Познакомьтесь!
В.Д.