Дмитрий Басков: не понимаю, как можно праздновать победу, когда вы отобрали у всего белорусского народа настоящий праздник

19.01.2021 - 16:58

Новости Беларуси. Шквал критики обрушился на Международную федерацию хоккея после решения отмены матчей чемпионата мира в Беларуси. Многие известные спортсмены выражают свое негативное мнение на этот счет, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Сегодня решение международной организации прокомментировал глава Белорусской федерации хоккея. Дмитрий Басков с сожалением отметил, что IIHF стала жертвой политических игр вокруг Беларуси.

Дмитрий Басков, председатель Федерации хоккея Беларуси:
Сегодня мы находимся в ожидании уведомления в наш адрес со стороны Международной федерации хоккея, которое до сих пор так и не последовало. Некоторым деятелям мы уже ответили, в том числе это бывшие спортсмены, которые давно уже уехали из страны и сегодня празднуют победу. Не понимаю, как можно праздновать победу, когда вы отобрали у всего белорусского народа настоящий праздник, у хоккеистов белорусских возможность играть при своих зрителях, своих родных и близких, а также у тысяч занимающихся хоккеем детей, которые бы хотели увидеть своих кумиров.

Плей-офф в белорусской экстралиге. «Юность» обыграла «Брест»

Новости Беларуси. Плей-офф в разгаре в белорусской экстралиге. 4 марта были сыграны вторые четвертьфинальные матчи, сообщили в программе «СТВ-Спорт».

О повторном сражении победителя регулярки «Юности» и дерзкого «Бреста» в материале Максима Мелещени.

Многие фанаты хоккея читали высказывание Андрея Ковалева о том, что в целом командой своей по первой игре плей-офф он доволен, а главное, что вынесли его подопечные – опыт игры в нокаут-раунде, и теперь поблажек для них не будет. Безусловно, этот посыл вызывал некоторый скепсис, ведь команды объективно разных уровней.

В ЧБ по хоккею сыграны очередные матчи. Вот их результаты

Видимо, общие сомнения о собственной боеготовности брестчане решили развеять еще будучи в Минске. Команду словно подменили. Южане со стартового свистка осадили ворота Осипкова и не слезали с них добрые минут 10. Все усилия «Бреста» даром не прошли, и на 15-й минуте Федор Качан свой коллектив вывел вперед. «Юность» судорожно начала попытки вернуть ничейный результат и удалось это только после перерыва.

Кирилл Тютяев за минуту до второго ухода в раздевалку установил паритет на табло. Последние 20 минут шайб не принесли, и игра благополучно перетекла в овертайм, где все же на опыте сильнее оказались хозяева.

Таким образом, 2:1 в матче и 2:0 в серии. Домашние игры «Юность» забрала. Теперь соперники перебираются в Брест.