«Эмоции эйфорические». Белорус выиграл бронзу на чемпионате Европы по киокушинкай карате

10.01.2020 - 18:37

Новости Беларуси. Егор Амер из Столбцовского района стал обладателем бронзовой медали и кубка чемпионата Европы по киокушинкай карате, сообщили в программе «Минщина» на СТВ.

В своей категории до 45 килограммов парень победил 15 спортсменов. Кстати, участники приехали из разных уголков Европы, поэтому конкуренция была достаточно велика. Егор единственный из Минской области смог подняться на пьедестал.

Карате он занимается уже около пяти лет. Два раза в неделю посещает тренировки в Столбцах, а в выходные приезжает заниматься спортом в Минск.

Егор Амер, призер 18-го чемпионата Европы по киокушинкай карате:
После самого боя у меня были эмоции эйфорические – это чемпионат Европы, и ты получил призовое место!

Два месяца перед соревнованиями, которые были основными, мы прокачивали выносливость, и это помогло мне очень хорошо выступить на соревнованиях.

В конце января Егор планирует поучаствовать в соревновании, где будут демонстрировать мастерство боя с воображаемым противником. А в конце зимы обязательно поборется за кубок по карате Минской области.

Люди в материале: Егор Амер

Чемпионат Беларуси по каратэ прошёл в «Стайках». Называем имена победителей

Новости Беларуси. 23 февраля в олимпийском спортивном комплексе «Стайки» прошел чемпионат Беларуси, который собрал каратистов со всех регионов страны, суммарно более 80 человек, сообщили в программе «СТВ-спорт».

В соревнованиях выступили лидеры сборной, подтвердившие статус фаворитов. Так, например, Мария Фурсова стала победительницей в ката и в личном первенстве, и в командном.

Мария Фурсова, чемпионка Беларуси по каратэ (ката):
Безусловно, всем довольна. И индивидуальным разделом очень довольна, и в команде мы после долгого перерыва дебютировали. И буквально послезавтра мы уезжаем на третий этап Премьер-лиги. Это этап Кубка мира рейтинговый для Олимпийских игр, чтобы набирать очки. Поэтому был хороший предстарт перед еще более важным турниром.

Дмитрий Буринский, генеральный секретарь Белорусской федерации каратэ:
Представлены на турнире все областные центры, спортсмены из всех областей. Плюс национальная команда, которая сейчас готовится к чемпионату Европы и к квалификационному турниру, который состоится в Париже для завоевания лицензии на Олимпийские игры 2020 года.

Чемпионом Беларуси в ката у мужчин стал Алексей Тарашкевич. Антон Исаков завоевал золото в кумите в весе до 84 килограмм, у девушек в кумите (категория свыше 61 килограмма) первой стала Мария Алексеева.