МИД о ситуации с белорусскими хоккеистами во Франции: белорусская сторона требует провести расследование и принести извинения

04.05.2017 - 16:44

Новости Беларуси. Министерство иностранных дел Беларуси требует у французской стороны провести расследование инцидента с нашими хоккеистами в Париже и представить разъяснения. Кроме того, наши дипломаты ждут официальных извинений в связи с досмотром команды на железнодорожном вокзале.

Накануне вечером в Париже, куда сборная прибыла для участия в чемпионате мира, хоккеистов обыскала полиция. Были досмотрены личные вещи, у врачей проверили все медпрепараты. Процедура заняла около 20 минут. После того как правоохранителям не удалось ничего найти, команду отпустили. Этим утром во внешнеполитическое ведомство был вызван посол Франции, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Дмитрий Мирончик, начальник управления информации – пресс-секретарь МИД Республики Беларусь:
На встрече с заместителем министра иностранных дел Олегом Кравченко ему был заявлен решительный протест. Белорусская сторона потребовала провести расследование данного инцидента, представить разъяснения и принести извинения. А также предпринять меры по недопущению подобных инцидентов в будущем.

Напомним, что это не первый инцидент с обыском белорусских спортсменов на территории Франции. В апреле прошлого года участники сборной по гребле на байдарках и каноэ тоже подверглись тщательному обыску – у спортсменов искали мельдоний.

Люди в материале: Дмитрий Мирончик

Чемпионат Беларуси по хоккею. В первом раунде плей-офф состоялись четыре матча

Новости Беларуси. 8 марта в первом раунде плей-офф чемпионата страны по хоккею состоялись четыре поединка. В полдень на лед в Жлобине вышли местный «Металлург» и «Динамо-Молодечно», сообщили в программе «СТВ-Спорт».

Гости трижды выходили в матче вперед, но всякий раз «волки» отыгрывались. Команды в итоге дошли до овертайма, где удача была на стороне динамовцев. Точный бросок Копытина в большинстве принес «бело-синим» викторию – 4:3 – и позволил сравняться по победам в серии – 2:2.

Такой же счет установился в противостоянии «Немана» и «Гомеля». После двух периодов матча в Гродно цифры на табло были равными, но в финальной трети хозяева забросили дважды, при этом не пропустив. 3:1 в игре, по два в серии. Следующие матчи в данных дуэлях состоятся в среду, 10 марта, в Молодечно и Гомеле.

А уже вечером четвертые победы в своих парах одержали «Юность» и «Шахтер», таким образом оформив себе путевки в полуфинал плей-офф.