Не долго думая, парни бросились в еще холодную воду. До противоположного берега смог добраться только один.
Трагический заплыв начинался на набережной реки, которая примыкает к улице Коммунистическая. Преодолев уже более половины спорного пути молодой человек начал взывать о помощи. В 16.45. тревожный сигнал поступил на пульт спасателей.
Считанные минуты – и милиция, скорая помощь, МЧС – на месте. К сожалению, к спасательным работам сразу же пришлось приступить водолазам. Речная пучина поглотила молодого человека, которому по информации очевидцев, было чуть более 20 лет.
Пока у другого берега работали водолазы, на том, откуда в последний жизненный заплыв отправился смельчак, уже собирали оставшиеся от него вещи. Парня, который сдался и почти сразу проиграл спор, опрашивает милиция.
Спасательная операция длилась около получаса. Друзья до последнего надеялись, что трагедии удастся избежать.
- Нелепая смерть. Почему он полез в воду, бог его знает. У него сразу асистолия была, - говорит Олег Пугачев, врач скорой медицинской помощи.
Асистолия – это остановка сердца. Она наступает от переохлаждения. Вода в Свислочи сейчас практически ледяная.
- Молодые люди тут на спор переплывали речку. Один переплыл – второй вот не переплыл. Обычная неосторожность, лихость. Кому это надо было? – сказал Владимир Чумаченко, следователь прокуратуры Минска.
Что подвигло парней на заплыв в центре Минска? Вопрос к более удачливому участнику спора. В момент, когда мы разговаривали с Константином, он ещё не думал о трагической развязке.
Все обстоятельства гибели молодого человека сейчас выясняет прокуратура. Свидетелями по делу проходят сразу несколько человек: вся компания, в которой возник нелепый трагический спор.





05.02
05.02
08.02
03.02
08.02
08.02
08.02
08.02
03.02
05.02
08.02
08.02 