Новости: КОМУ ПОСОБИЕ?
новости СТВ в твиттере новости СТВ в инстаграмм

Вы здесь

КОМУ ПОСОБИЕ?

06.03.2009 - 18:19

Вопрос задает Игорь Лажечкин с улицы Захарова:

«Вот уже семь лет я состою в гражданском браке. В апреле у нас родилась девочка, которую мы прописали в Минске. Гражданская жена моя прописана в Логойске. Живем мы все у меня и жена пока не работает. Где она должна получать пособия по рождению ребенка,если мне по месту работы в выплате отказали, так как я не являюсь официальным мужем, а жене в Минске не дают из-за отсутствия прописки.»

Комментирует юрист Игорь Позняков:

«Уважаемый Игорь, в соответствии с п. 6 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2002 №772, назначение и выплата пособий и надбавок к ним осуществляются по месту работы (службы), учебы матери ребенка, а если мать не работает и не учится, - по месту работы (службы), учебы отца на основании заявления и всех необходимых документов. Исходя из вышеизложенного, за назначением пособий жене следует обратиться с заявлением о назначении пособий по месту Вашей работы, в котором следует указать, что она не работает (относится к категории незанятых граждан) и пособие в органе по труду, занятости и социальной защите по месту ее жительства не выплачивалось.

Загрузка...
X