Новости: В первом матче финальной серии Кубка Стэнли победил «Детройт»
новости СТВ в твиттере новости СТВ в инстаграмм

Вы здесь

В первом матче финальной серии Кубка Стэнли победил «Детройт»

31.05.2009 - 10:28
Прошлогодний обладатель Кубка Стэнли «Детройт» в стартовом матче обыграл «Питтсбург».

«Детройт» – «Питтсбург» – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0).

Шайбы: 1:0 – Стюарт (13.38), 1:1 – Федотенко (Малкин, 18.37), 2:1 – Францен (Рафалски, Сеттерберг, 39.02), 3:1 – Абделькадер (Лейно, 42.26).

Штраф: 4 – 2.

Вратари: Осгуд – Флери.

Броски: 30:32 (11:7, 11:13, 8:12).

Первой звездой встречи был признан голкипер «Детройта» Крис Осгуд, отразивший 31 бросок. Он оплошал лишь однажды, когда прямо перед собой отбил шайбу после выстрела Евгения Малкина, и удачно сыгравший на добивании Руслан Федотенко отправил её в сетку. Вратарь «Питтсбурга» Марк-Андре Флери был менее удачлив, пропустив две курьезные шайбы. Первая попала в ворота, отскочив от заднего борта и влетев в сетку от щитка голкипера. А во втором случае шайба срикошетила от борта уже на клюшку Юхану Францену, который с острого угла поразил ворота, покинутые неосмотрительно выкатившимся вперед Флери. Третий гол на счету 22-летнего Джастина Абделькадера, который провел на льду всего 5 минут. Это первый успех в недолгой карьере молодого форварда в НХЛ.

В третьем периоде «Питтсбург», которому необходимо было отыгрываться, действовал активнее, но взломать надежную оборону хозяев так и не сумел.

Второй матч финальной серии, которая продлится до 4 побед одной из команд, соперники снова проведут в Детройте. Встреча состоится предстоящей ночью. Остальные поединки запланированы на 2 и 4 июня (в Питтсбурге), а также, если потребуется, на 6 (в Детройте), 9 (в Питтсбурге) и 12 (в Детройте) июня.

Напомним, «Детройт» и «Питтсбург» сражаются в финале Кубка Стэнли второй год подряд. Прошлым летом трофеем завладел «Детройт», в решающей серии взявший верх над «Питтсбургом» со счетом 4:2 (4:0, 3:0, 2:3, 2:1, 3:4 в овертайме, 3:2), передает корреспондент БЕЛТА.