Из этого волокна шьют ткани, которые высоко ценят за рубежом. Показываем, как выращивают и обрабатывают белорусский лён
Новости Беларуси. В южных регионах страны полным ходом идет заготовка семян льна, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Параллельно аграрии ведут теребление.
Для получения качественного волокна в будущем сегодня важно дать льну вылежаться на полях.
Каким будет урожай и почему аграрии рассчитывают на августовские росы – знает Кристина Протосовицкая.
«Расчесать» поле или, проще говоря, собрать семенные коробочки льна. Важно идти ровно, с геометрической точностью. Иначе не избежать путаницы, когда стебли льна блокируют работу агрегата – вычесывателя. Об этом говорит механизатор с опытом Сергей Шиленко.
«Это уже что-то такое в крови». Особенности жизни комбайнёров в период уборочной кампании
Сергей Шиленко, механизатор Пружанского льнозавода:
Погода, дай бог, чтобы была сухая, потому что если дожди, получаются простои, стоим. Сырой лен не идет.
Под лен здесь отводят почти 3 тысячи гектаров в Пружанском, а еще в Кобринском и Березовском районах. Одновременно с заготовкой семян на полях идет теребление. Самым урожайным на лен на Брестчине стал 2014-й: тогда получили вдвое больше. Этот год обещает не меньше.
Евгений Котко, главный агроном Пружанского льнозавода:
В этом году ожидается урожайность льнотресты выше, чем в прошлом году, в связи с тем, что были обильные осадки в мае и июне, в период активного роста и развития льна-долгунца.
Если вылеживание льна может занять от двух недель до полутора месяцев – тут с белорусской погодой не поспоришь, то семена поступают прямо на завод. Здесь их подсушивают, непрерывно очищают и обмолачивают.
Олег Найбич, главный инженер Пружанского льнозавода:
Отделяем ворох от льносемян. Руками это делать очень сложно и долго, у нас есть техника, которая это делает. Получаем семена, которые засыпаются в контейнеры и идут на хранение. Эта технология – хранения в контейнерах – нами была перенята по опыту французов.
Простое решение для сложных задач: такие контейнеры экономят время, рабочие руки и затраты на хранение. Завод работает круглосуточно – мощность 5 тысяч тонн льноволокна, а это ежегодно свыше 3,5 миллионов рублей экспортной выручки.
Кристина Протосовицкая, корреспондент:
Это это самое ценное – длинное волокно. Из него получают элитную костюмную ткань для будущих шедевров от кутюр. В Беларуси льноотрасль уже сейчас ничем не уступает в развитии даже Франции.
Сегодня Беларусь в мировых лидерах по выращиванию льна и единственная из постсоветских стран, кто после перестройки не потерял это стратегическое направление.
С учетом всех общемировых трендов завод реконструировали в 2012 году: за основу взяли французское производство, а впоследствии смогли усовершенствовать. По успешному пружанскому пути пошли еще шесть льнопредприятий страны. И каждое сегодня эффективно работает на госзаказ и экспорт.
Николай Жогал, директор Пружанского льнозавода:
Склады у нас не переполненные, то есть практически работаем на полную мощность. Отгрузка идет на Оршанский льнокомбинат, помогает нам перерабатывать волокно произведенное. Надеемся, что ситуация в мире улучшится и пандемия уйдет в сторону и все станет на круги своя.
Впереди у льноводов немало полевых хлопот и тревог. Но, как говорят специалисты, этот год станет удачным на урожай. А значит удастся загрузить производства на 100 %.

Председатель Могилёвского облисполкома: «Достаточно неплохо сработал восточный регион, особенно в земледелии»
Новости Беларуси. Инвестиции, строительство социальных объектов, развитие юго-восточных территорий. Александр Лукашенко принял с докладом председателя Могилевского облисполкома, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Назначая на эту должность Леонида Зайца, глава государства ставил задачу подтянуть регион.
Задачи для Могилевской области – общие для всей страны. Развитие экономики, привлечение инвестиций, поступательное развитие. В свое время на высшем уровне было принято решение о поддержке юго-восточных районов. Эта земля серьезно пострадала от аварии на Чернобыльской АЭС. Чтобы помочь региону – разработали систему преференции и поддержки предприятий. В том числе, создали условия и для закрепления молодых специалистов.
Леонид Заяц поделился достигнутыми результатами, отметив, что пока показатели там еще не дотягивают до средне-областных, но в планах на ближайшие годы – кардинально изменить ситуацию. Специальную программу продлили еще на пять лет.
Леонид Заяц, председатель Могилевского областного исполнительного комитета:
Достаточно неплохо сработал восточный регион, особенно в земледелии. Увеличилась выручка на одного работника – на 20,3 %. Выросла заработная плата. Еще, естественно, недостаточно до уровня развития, чтобы можно было сравняться, например, со среднеобластными показателями.
Поэтому та программа, которая принята, и те нормы указа, которые заложены, позволят нам в течение будущей пятилетки выровнять эти показатели, а по некоторым даже и выйти вперед.
Александр Лукашенко: пандемия влияет не только на умы людей, но и на экономику
Сегодня на контроле в Могилевском облисполкоме находится 188 поручений Президента. Их выполнение также было в фокусе внимания на встрече с главой государства.