«Вовлекал молодых лиц в возрасте от 12 до 16 лет». В Гродно руководитель кружка предлагал ученикам пробовать наркотики
Новости Беларуси. Оперативники задержали с поличным преподавателя, который прямо в учебном классе курил наркотическое вещество и «делился» таким угощением с подростками, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Возраст детей – от 14 до 16 лет.
В ходе обыска в кабинетах, где проводились занятия, и дома у преподавателя обнаружены растительные наркотики. Эксперты дали заключение, что это марихуана.
Кроме того, в доме и на рабочем месте мужчины было обнаружено вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является опасным наркотическим веществом – марихуаной.
Геннадий Казакевич, начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси:
Мужчина 1981 года рождения, который преподавал деткам робототехнику, намеренно вовлекал молодых лиц в возрасте от 12 до 16 лет в потребление наркотиков, в данном случае марихуаны.
Возбуждено уголовное дело. Преподаватель, он же директор студии, взят под стражу, двери учебных кабинетов закрыты. Идет проверка.
К слову, этот кружок робототехники пользовался популярностью в Гродно – его посещали более 200 детей. Правоохранители подозревают, что учеников, которые вместо создания роботов употребляли со своим наставником наркотики, может быть больше.

Оборудовал шкаф светодиодными лампами. Житель Минска дома выращивал марихуану
Новости Беларуси. В Минске задержаны несколько распространителей психотропов и наркотиков, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
В первом случае в милицию позвонила горожанка, которая заметила, что во дворе дома неизвестные прячут что-то в земле. Это оказались закладчики. Их задержали по горячим следам. Выяснилось, что молодые люди приехали к нам из Туркменистана на обучение. Чтобы подзаработать, студенты устроились распространителями в интернет-магазин по продаже запрещенных веществ.
А вот во Фрунзенском районе задержан 32-летний минчанин, который дома выращивал марихуану.
Александр Сазонов, начальник УНиПТЛ ГУВД Мингорисполкома:
Оборудовав свой шкаф светодиодными лампами и термометром, гражданин поместил туда два горшка с почвой и высадил семена конопли. Через месяц выращенный каннабис мужчина высушил и употреблял в личных целях. В ходе обыска квартиры правоохранители обнаружили порядка 60 граммов марихуаны, а также горшки с коноплей.
Оценку действиям злоумышленников теперь дают следователи.