60 млн рублей получит СДЮШОР ХК «Юность-Минск» благодаря победе сборной Беларуси над Словенией на чемпионате мира-2013
Новости Беларуси. 60 млн рублей принесла детской хоккейной школе «Юность-Минск» победная шайба Алексея Угарова в ворота словенцев. Президентский спортивный клуб на мировом первенстве продолжает традиционный проект. Накануне в Стокгольме на чемпионате мира наши хоккеисты со счетом 4 -3 в поединке со Словенией одержали свою первую победу.
Победы национальной сборной превращаются в дивиденды для юных хоккеистов. Проект Президентского спортивного клуба по поддержке белорусского детского хоккея стартовал три года назад, когда проходил чемпионат мира в Германии. По задумке организаторов, каждому игроку, забросившему победную шайбу, и вратарю команды, сыгравшему «на ноль», предоставляется право выбрать детский хоккейный клуб, которому направят безвозмездную материальную помощь.
Александр Кулеш, главный специалист сектора информации и общественных связей Президентского спортивного клуба:
Суммы, которые были перечислены в детско-юношеские спортивные школы, могут исчисляться сотнями миллионов белорусских рублей. Мы надеемся, что они посодействуют росту мастерства наших юных хоккеистов.
На чемпионате мира в 2013 году свою первую победу Беларусь одержала, обыграв Словению. Шайба, которую забросил Алексей Угаров, стала решающей, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Сергей Михеенок, исполняющий обязанности директора СДЮШОР ХК «Юность-Минск»:
Приятно, что Алексей Угаров, будучи воспитанником нижнекамского хоккея, который лет 15 назад, будем говорить, переехал в «Юность», в Беларусь, сделал выбор в пользу школы «Юность». Спасибо ему.
Деньги, выделенные в рамках проекта, пойдут на укрепление материально-технической базы школы. На них купят необходимый инвентарь, экипировку, часть средств используют при проведении летних сборов.
Сейчас хоккейные страсти бушуют не только на чемпионате мира в Стокгольме и Хельсинки. На ледовой площадке «Юности» разворачиваются не менее захватывающие поединки. Маленькие «титаны» на льду строят свои грандиозные планы.
Игрок хоккейной команды «Юность-2013»:
Мы очень стараемся, мы хотим попасть в сборную
За мировыми матчами с особым интересом следит Мирослав. В хоккей его привел отец – ныне нападающий национальной сборной Андрей Михалев.
Мирослав Михалев, игрок хоккейной команды «Юность-2013»:
Мой папа очень работящий человек. Я хочу быть на него похожим, даже лучше.
Павел Мерзляков, тренер хоккейной команды «Юность-2013»:
Эти ребята уже показали свою целеустремленность, выиграли не один турнир. Самое главное у них – огромнейшее желание играть в хоккей.
У нашей спортивной дружины будет еще не одна возможность поддержать юные таланты. На предварительном этапе чемпионата мира белорусы встретятся с командами Швеции, Канады, Норвегии, Дании, Швейцарии. Эти ледовые битвы станут хорошей репетицией перед чемпионатом мира в 2014 году. Когда мы, уже на правах хозяев, встретим сильнейшие сборные мирового хоккейного форума.

«Перенос стал настоящим диссонансом». Рассказываем об украденной мечте, но сохранённой силе воли и духе единства
Новости Беларуси. В 2014 году Беларуси рукоплескал весь мир. Наша страна провела чемпионат мира по хоккею и превзошла все ожидания как участников мультифорума, так и критиков. Минский турнир был признан лучшим в организации за последние годы, сообщили в программе «Неделя» на СТВ.
В далекие 1950-е советские люди только слышали о большом хоккее и собирали открытки с любимыми игроками. Увидеть по телевизору мировых звезд было большим счастьем.
В 2021-м Минск снова готовился принять мировой форум по хоккею. Но, увы, большому хоккейному празднику не суждено было вернуться в нашу страну. Эта тема самая обсуждаемая в Беларуси и за ее пределами, причем перенос стал настоящим диссонансом.
На предстоящем мировом форуме по хоккею наша сборная будет выступать без многотысячной поддержки болельщиков, но это не повод опускать руки. Все претенденты в национальную команду сейчас играют в родном чемпионате и готовятся представить нашу страну на мире – 2021, где бы он ни проходил.
У каждого ребенка есть своя мечта, но еще большая мечта есть у их родителей. Сегодня они – это огромная армия фанатов, которые не только покупают коньки своим чадам, но и большие хоккейные эксперты, которые дадут фору любому профессионалу. Они тоже ждали домашний чемпионат мира.
Перенос чемпионата мира из Минска – это уже история, которая, кстати, может стать хорошей мотивацией для игроков сборной Беларуси. Чемпионат можно перенести, а вот забрать силу духа и волю к победе невозможно.
Читайте также:
«Ребёнок хотел майку Овечкина». Родители маленьких хоккеистов о реакции детей на отмену чемпионата