Бездефицитный бюджет Минск на 2014 год составит, по предварительным подсчетам, более 30 трлн рублей
Новости Беларуси. Депутаты Мингорсовета утвердили бездефицитный бюджет города на 2014 год. По предварительным подсчетам, он составит более 30 триллионов рублей.
Основная доля поступлений – это подоходный налог, а также налоги на прибыль, на добавленную стоимость и на собственность. Денежные средства направят на развитие здравоохранения, образования, транспорта, а также на адресную социальную помощь, сообщили в программе «Столичные подробности» на СТВ.
Александр Керножцкий, начальник главного финансового управления Мингорисполкома:
Бюджет сбалансирован. Запланированные расходы обеспечены доходами в полном объеме. И расходная часть бюджета на 2014 год прогнозируется также в сумме 30,1 трлн рублей. Расходная часть бюджета, без учета межбюджетного трансфера, возрастает, по текущим расходам, на 9%, по сравнению с текущим годом. Их удельный вес в общем объеме бюджета составит 71%.

«Половина направлена на социальную сферу». Как будут тратить столичный бюджет в 2021 году?
Новости Беларуси. В конце 2020 года приняли инвестпрограмму города. Куда в этом году будут тратить деньги? Об этом и многом другом говорим с нашим гостем. В студии «Большого города» Андрей Бугров, председатель Минского городского совета депутатов.
Андрей Бугров, председатель Минского городского совета депутатов:
Я вам скажу больше. Самое главное, что мы приняли городской бюджет, это наш основной документ. И в рамках этого бюджета, конечно же, есть раздел инвестиций.
Илона Волынец, ведущая:
Ужался чуть-чуть город, учитывая, что прошлый год был непростой, ковидный?
Андрей Бугров:
Мы не ужались, мы научились заниматься бюджетированием и считать свои деньги. Сегодня бюджет нашего города составляет 5 миллиардов 550 миллионов. Это огромная сумма, и половина этого бюджета направлена как раз на социальную сферу. Мы решили в этом году направить именно программу по инвестиции на завершение тех объектов, которые мы начали, а начали мы их очень много. Мы их завершаем и начинаем новые объекты. Город развивался, развивается и будет развиваться. Поэтому строятся детские дошкольные учреждения, школы, поликлиники и больницы. Только в этом году мы будем строить новый корпус детской больницы, будем заниматься реконструкцией детской больницы, которая находится во Фрунзенском районе и занимается вопросами инфекций. Проектов много, но правильный, хозяйский подход должен быть везде: в бюджете, в семье. Каждая копейка на учете.
В вашей аптечке лежат просроченные лекарства? С апреля их можно будет утилизировать в специальных контейнерах (читать здесь).