«Думал сначала, что он не подарит». Малыш рассказал, как у него появилась идея попросить клюшку у Президента

05.01.2020 - 19:40

Новости Беларуси. Попросить в подарок клюшку у номера один белорусской дружины – Александра Лукашенко – Вадим решил, когда уже совсем отчаялся,  сообщили в программе «Неделя» на СТВ.

Александр Лукашенко подарил клюшку мальчику на Рождественском турнире

Каждый раз, наблюдая с трибун за большим хоккеем, мальчик надеялся, что какой-нибудь из атрибутов любимой игры достанется именно ему.

Но тщетно. Тогда юный хоккеист решил мечтать по-крупному: пришел впервые на Рождественский турнир с плакатом, адресованным нашему Президенту, и, как выяснилось, не прогадал.

«Большой размер был, они долго лежали». Кто подарил Александру Лукашенко коньки, и причём тут Рождественский турнир?

Вадим Белянин:
Думал сначала, что он не подарит. Потому что он сам не видел этот плакат. Махнул рукой.

Вадим, кстати, в Минск переехал совсем недавно из Воркуты. Там он приобщился к хоккею. Сейчас играет в одной из детских столичных команд.

Сначала была ваза, а потом стал кубок. Почему поменялся главный трофей Рождественского турнира?

Ближайшая цель – сыграть на «Золотой шайбе» – хоккейном турнире для юношей, который проходит параллельно с Рождественским, построить головокружительную карьеру и, конечно, после ее завершения по праву занять своё место в рядах белорусской дружины. Такая мечта.

Люди в материале: Вадим Белянин, Алена Сырова

Главный тренер ХК «Металлург» о матче с «Юностью»: играют по дисциплине, мало удалений

Новости Беларуси. 20 января в экстралиге А чемпионата страны по хоккею состоялись четыре игры, сообщили в программе «СТВ-Спорт». Одной из самых интересных встреч вечера стал матч в столице между «Юностью» и жлобинским «Металлургом».

Нестабильному минскому коллективу предстояла проверка на прочность 6-матчевой победной серией «волков». Первый период прошел при обоюдном молчании. Весь экшн хоккеисты припасли уже на следующие 20 минут. Счет открыли хозяева арены – отличился Ковыршин. Жлобинчане долго терпеть не стали и уже скоро вернули равенство в счете. Финальная треть стала для «красно-синих» настоящим провалом. За половину периода они успели получить аж три меньшинства, одно из которых стало роковым – «Металлург» своим шансом воспользовался и вышел вперед.

Остаток матча «Юность» безуспешно пыталась ситуацию спасти, но это им не удалось. Не помогло даже снятие вратаря за полторы минуты до конца. 2:1, три очка уезжают в Жлобин.

Анатолий Степанищев, главный тренер ХК «Металлург»:
Оставили зоны, чтобы дальние броски только были, взяли этот гандбольный пятачок. Несколько моментов было: один прошел, два блокирнули. Идем от игры к игре. Играют по дисциплине, мало удалений, потому что знают соперника, что может реализовать в большинстве и хорошо играют. Поэтому меньше удалялись. Выполнили. Молодцы ребята, стараются.

Также 20 января «Шахтер» принимал «Гомель», «Локомотив» дома сражался с «Неманом», а «Динамо-Молодечно» гостило в «Могилеве».