Наталья Трофимова о мастер-классе сирийским детям: «Мне это тоже безумно интересно»

16.04.2019 - 13:19

Новости Беларуси. На протяжении двух недель талантливые дети из Сирии гостят в Беларуси в рамках гуманитарной программы, сообщили в программе «СТВ-Спорт».

Среди них 45 спортсменов, которых в своих стенах принимает республиканское училище олимпийского резерва. У девушек прошел мастер-класс под руководством главного тренера женской сборной Беларуси. Юным спортсменкам от 14 до 16 лет, и в программу они попали за счет высоких спортивных результатов.

Наталья Трофимова, главный тренер женской сборной Беларуси по баскетболу:
Я думаю, что такие мастер-классы – это, прежде всего, обмен опытом, обмен какими-то новыми идеями, взглядами на баскетбол. Я уверена, что мне это тоже безумно интересно.

Такой опыт международного взаимодействия важен не только для маленьких спортсменок, но и для их тренеров. Баскетбол – лишь один из видов спорта на этом тренировочном сборе. Ребята тренируются в шести направлениях: плавание, теннис, шахматы, баскетбол, спортивная акробатика и настольный теннис. Программа завершится 23 апреля.

Люди в материале: Наталья Трофимова

Хорошо настроились, но чего-то не хватило. «Цмоки» проиграли «Енисею» в Единой лиге ВТБ

Новости Беларуси. Минские «Цмоки» по-прежнему не знают радости побед в Единой лиге ВТБ, сообщили в программе «СТВ-Спорт».

17 ноября подопечные Ростислава Вергуна дома встречались с самым восточным участника турнира «Енисеем». В первой четверти гости вырвались вперед, однако в двух следующих периодах сильнее были белорусы. С преимуществом в 11 очков «Цмоки» начали четвертую 10-минутку, и первую ее половину разницу удерживали. Однако последние 5 минут матча «драконам» очевидно не удались: сначала «Енисей» сравнял счет, а затем вышел вперед. Итоговые цифры – 83:80 в пользу россиян.

Для «Цмоков» это уже шестое поражение в нынешнем сезоне Лиги ВТБ. Лучшим в белорусском клубе стал Максим Салаш, в его активе 20 очков.

Максим Салаш, форвард БК «Цмоки-Минск»:
Мы контролировали почти всю игру за исключением последних 4-5 минут. Не хватило, может, где-то силы или опыта закончить эту игру, довести до конца дело.

Конечно, очень ждем первую победу в ВТБ. И сегодня был хороший шанс. Вышли заряженными, очень хорошо настроились, но чего-то не хватило в концовке.

Следующая попытка «Цмоков» одержать первую победу в Единой лиге ВТБ будет в воскресенье, 24 ноября, в матче против «Химок». Однако до этого в расписании «драконов» есть еще и встреча в рамках Кубка ФИБА. 20 ноября белорусы сыграют против украинского «Дняпро».