Павел Каллаур: уровень инфляции в 12% до конца года будет сохранен
Новости Беларуси. В Беларуси решены задачи по увеличению доли безналичных расчетов. Платежи в системе ЕРИП превысили 50% от общего числа. Об этом заявлено 19 октября на Международном форуме по банковским информационным технологиям. Мероприятие ежегодно собирает более тысячи экспертов банковской и ИТ-сфер из разных стран.
В рамках форума будет спланировано будущее платежного рынка Беларуси. Так, Нацбанк уверен в сохранении до конца года уровня инфляции в 12%. Не ожидается существенных скачков обменного курса белорусского рубля. В целом, ситуация в банковской системе страны прогнозируемая, сообщили в программе «Новости 24 часа» на СТВ.
Павел Каллаур, председатель правления Национального банка Республики Беларусь:
Прогнозный показатель по инфляции 12%. Он будет в обязательном порядке в этом году выполнен.
На следующий год мы прогнозируем инфляцию на уровне 9%.
Полагаем, что те меры макроэкономической политики, которые предусмотрены для реализации на следующий год правительством и Национальным банком, в состоянии обеспечить искомый показатель по инфляции.

Нацбанк ожидает инфляцию в 2021 году на уровне 5%
Новости Беларуси. По прогнозам Нацбанка, инфляция в 2020 году сохранится на уровне 6 %, в следующем – около 5 %, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Слабый спрос ограничит инфляцию в зарубежных странах. Внешние факторы будут сдерживать инфляцию в нашей стране через цены импортируемых товаров.
Ожидаемый рост цен в других странах останется ниже целевых параметров до конца следующего года. В этих условиях предполагается проведение мягкой денежно-кредитной политики Европейским центробанком, Федеральной резервной системой США и Банком России. Сейчас годовая инфляция в нашей стране ускорилась и по итогам октября составила 6,2 %.
Больше новостей экономики за 12 ноября здесь.