«Проходная пешка». В Минске проходит турнир по шахматам среди самых маленьких

06.04.2019 - 23:45

Новости Беларуси. Турнир по шахматам для самых маленьких под названием «Проходная пешка» проходит 6 и 7 апреля в Минске, сообщили в программе «СТВ-Спорт».

Участие в нем принимают спортсмены 2014 года рождения – всего 9 человек. Это те ребята, которые уже около года занимаются в шахматной школе. К слову, организатором выступила Школы шахмат ФИДЕ в Беларуси.

Победители у девочек и мальчиков получат кубок в виде проходной пешки, медаль и диплом. Памятными сувенирами и грамотами будут отмечены сувениры и участники.

Наталья Попова, главный судья турнира:
Во-первых, уже окончание учебного года. Им интересно посмотреть, чему они научились. Какой-то такой промежуточный или даже финальный итог обучения. Ну и плюс все-таки какой-то азарт детский у них присутствует, вот им и интересно в сражении посмотреть.

Ну и заодно и родителям и тренерам посмотреть, как дети себя ведут именно в соревновательных условиях. Конечно, здесь все очень мягко, очень дружественно.

Соревновательная часть турнира состоит из шести туров. Половина прошла 6 апреля, оставшиеся состоятся 7-го.

Люди в материале: Наталья Попова

«Мы не ставим краткосрочных целей». Два золота завоевали юные белорусы на ЧМ по шахматам в Минске

Новости Беларуси. Два золота и второе общекомандное место. В Минске завершился чемпионат мира по шахматам среди кадетов – детей до 8, 10 и 12 лет, сообщили в программе «СТВ-Спорт».

Турнир проходил в столице уже в третий раз и снова собрал ребят со всего мира – было зарегистрировано 720 участников из 36 стран. Медали разыгрывались в таких видах, как быстрые шахматы и блиц.

Второй соревновательный день стал самым удачным для нашей команды. В категории среди девочек до 8 лет победила представительница нашей страны Варвара Мацкевич, а у мальчишек до 12 лет чемпионом стал Артем Стрибук. Благодаря эти двум медалям белорусская сборная стала второй в общей таблице. Зачет выиграли россияне – у них 17 наград.

Анастасия Сорокина, председатель Белорусской федерации шахмат:
Мы не ставим краткосрочных целей. Конечно, медали – это все очень здорово. Но мы сейчас сделали акцент совместно с Министерством спорта и туризма, Национальным олимпийским комитетом на подготовку наших детей именно ко Всемирной шахматной олимпиаде. Беларусь имеет право выставить три команды. Мы очень рассчитываем на молодежную команду. Поэтому в первую очередь акцент такой, что подготовка юных шахматистов к такому главному старту 2022 года.

К слову, следующий чемпионат мира среди кадетов состоится в Греции. Ну а белорусы по шахматным соревнованиям точно не успеют соскучиться: уже в 2020 году в Минске пройдет Кубок мира среди женщин, а в 2021-м трофей разыграют мужчины.