В Молодечно строят дом для многодетных семей. Сколько стоит квадрат?
Новости Беларуси. Внимание на социальное и арендное жилье. В каждом районном центре подготовлены схемы для комплексной застройки с инженерной инфраструктурой, сообщили в программе «Минщина» на СТВ.
Активными темпами идет строительство и в Молодечно. Здесь возводят 72-квартирный жилой дом.
Его строительство осуществляется при государственной поддержке. В доме 18 однокомнатных, 36 двухкомнатных и 18 трехкомнатных квартир. Строить многоэтажку начали еще в конце лета-2020. Сейчас идет монтаж технического этажа. Все квартиры будут предназначены для многодетных семей. Работы планируют завершить в мае.
Людмила Сергеева, главный инженер УКС Молодечненского района:
Дом обеспечен всей инфраструктурой. С учетом того, что участниками долевого строительства являются многодетные семьи, особое внимание будет уделено оборудованию детских игровых площадок с размещением малых архитектурных форм. Стоимость строительства дома – 4 миллиона 900 тысяч белорусских рублей. Стоимость метра квадратного составляет 1 160 белорусских рублей.
Кроме того, в деревне Красное строится 40-квартирный дом. Срок ввода в эксплуатацию – второй квартал 2021 года. Также в 2021-м планируется начать строительство 20-квартирного дома в Радошковичах и 36-квартирного в шестом микрорайоне Молодечно.

В Беларуси за счёт частных застройщиков хотят строить больше арендного жилья
Новости Беларуси. В стране начнут строить больше арендного жилья. С одной стороны – за счет вовлечения пустующих арендных жилых помещений госжилфонда и частного жилья физлиц, которые имеют свободные квартиры для передачи в аренду по рыночной стоимости. С другой стороны – строительство нового арендного жилья, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
А вот чтобы привлечь частных застройщиков к этому процессу, планируется предоставлять им без аукционных торгов сразу два земельных участка: один для строительства арендного жилья, второй – жилого дома на коммерческих условиях. При этом земельные участки должны быть переданы без обременений, то есть без зданий под снос. Строительство инженерных сетей для арендного дома планируется за счет государства, а для коммерческого дома будет компенсация 50 %.
О других новостях экономики за 21 апреля читайте здесь.