Волк и Колтунов: «Есть небольшая горечь от того, что не смогли занять более высокое место, но медаль есть медаль»

26.06.2019 - 00:18

Новости Беларуси. В гостях студии «СТВ-Спорт» тренеры баскетбольных команд Дмитрий Колтунов Юрий Волк.

Ярослав Писаренко, СТВ:
Здравствуйте. Бронза – это хороший результат?

Юрий Волк, главный тренер женской сборной Беларуси по баскетболу 3х3:
Безусловно, для Европейских игр, для баскетбола белорусского это потрясающий результат. Есть небольшая горечь от того, что не смогли занять более высокое место, но медаль есть медаль. Это отлично.

Белорусские баскетболисты после финальных матчей: «Немножко обидно, что бронза, но всё с чего-то начинается»

Ярослав Писаренко:
Дмитрий, в четвертьфинале наша мужская сборная встречалась с командой Сербии. Там победа, возможно, сенсационная. Возможно, после этой победы как-то расслабились чуть-чуть ребята?

Дмитрий Колтунов, главный тренер мужской сборной Беларуси по баскетболу 3х3:
Нет, расслабления не было. Возможно, где-то подустали физически. И в полуфинальной игре команда Латвии все-таки более опытная: больше турниров отыграла, выше по рейтингу. Где-то за счет опыта смогли одолеть нас в овертайме.

Подробности в видеоматериале.

Наталья Трофимова: «Девочки думали, что их фамилии сыграют вместо них»

Новости Беларуси. Очередной розыгрыш женского кубка Беларуси по баскетболу выдался как никогда интригующим, сообщили в программе «СТВ-Спорт».

Взять хотя бы тот факт, что в финал турнира впервые за восемь лет не вышли столичные «Цмокі». В полуфинале из борьбы их выбил «Горизонт».

А вот «БДУ-Цмокi», дебютировавшие на кубке, в финал сенсационно пробились. В 1/2 подопечные Ольги Подобед вырвали победу у более опытной «Олимпии». Поэтому в воскресенье, 20 сентября, обе команды были готовы к настоящей битве за заветный трофей. Однако ожидаемого многими финального накала не случилось: «Горизонт» уверенно, от четверти к четверти, набирал преимущество и к концу матча опережал «Цмокі» на 40 очков. Итоговые цифры на табло – 87:43.

Наталья Трофимова, главный тренер БК «Горизонт»:
Можно было бы предположить, что все-таки на бумаге у нас, можно сказать, команда сильнее. Но у нас это первая игра. Эти вообще две первые игры за полгода, и это, наверное, было видно по некоторым моментам нашей игры. Как раз таки в первой половине девочки думали, что их фамилии сыграют вместо них, и поэтому счет так вот был, около 10 очков держался. Но я рада, что в раздевалке в перерывах мы привели их в чувство и сыграли так, как можем играть. Притом, замечу, еще есть куда нам расти, есть еще куда прогрессировать.

Кубок страны стал отличным подарком для «Горизонта»: в 2020 году клубу исполняется 10 лет. С серебром «БДУ-Цмокi», третьими стали их соперницы по 1/2 – баскетболистки «Олимпии».