Выставка уникальных изданий из бывшей библиотеки Радзивиллов проходит в Несвиже

22.04.2013 - 17:21

Новости Беларуси. «Книжное наследие Радзивиллов». Выставка уникальных изданий с бывшей княжеской библиотеки проходит в Несвиже. Проект организован сотрудниками музея-заповедника совместно с Центральной научной библиотекой Национальной академии наук и Национальной библиотекой Беларуси.

В экспозиции – 90 редких книг XVII-XIX веков из коллекции Радзивиллов. Это книги по истории, теологии, философии, праву, научные труды, учебники и словари, а также произведения художественной литературы, календари и периодика.

Радзивиллы любили не только читать, но и сами писали книги. В частности, произведение Николая Радзивилла Сиротки 1628 года – своеобразный дневник, написанный им во время путешествия по Святой земле, сообщили в программе «Минщина» на СТВ.

Вячеслав Мозолевский, старший научный сотрудник Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж»:
На жаль, лёс бібліятэкі Радзівіллаў сумны. Справа ў тым, што гэтыя кнігі не раз вывозіліся з замку ў якасці ваенных трафеяў. Многія з іх, на жаль, былі згублены для нас.
Радзівіллы любілі чытаць. Яны ўдзялялі чытанню вялікую ўвагу, таму што, увогуле, той чалавек, які чытае, той чалавек, які марыць, канешне, можа быць карысным для гісторыі.

Люди в материале:
Loading...


«Раздаваліся крыкі: «Точу ножи», «Стекло режу». В Гомеле открылась выставка, показывающая, как выглядел город в ХХ веке



Новости Беларуси. Увидеть и почувствовать город, которого больше нет. В Гомеле открылась уникальная выставка, рассказывающая о том, как выглядел областной центр в первой половине ХХ века, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.  

В его образе органично уживались и классицизм эпохи Российской империи, и конструктивизм времён молодой советской Беларуси. Новая экспозиция – это результат работы последних трёх лет.  

Историки и архитекторы восстановили утраченные во время Второй мировой войны ключевые здания города. Чертежи и сведения о них по крупицам собирались в архивах Беларуси, России и Литвы.   

Андрей Скидан, куратор выставки:  
Мы ўспамінаем, што раней раздаваліся крыкі: «Точу ножи», «Стекло режу, стекло», «Пирожки!». Бегалі хлопцы, разносілі ваду за адну капейку. На гэтай выстаўцы мы чуем іх крыкі, чуем, як яны бегаюць. Бачым маставую, клінкер, бачым нейкія вобразы. Сярод домікаў гэтых малых сноўдаемся. І ў нас нараджаецца сапраўды ўражанне горада мінулай эпохі. Але мы ўсё гэта можам адрадзіць.  

Одна из ключевых частей экспозиции – макеты зданий выдающегося гомельского архитектора, почётного гражданина города Станислава Шабуневского. Именно его специалисты называют прародителем архитектурного образа Гомеля.