Вице-президент США обвинила Дональда Трампа в злоупотреблении властью
Новости США. Очередной политический скандал в США. Дональда Трампа обвиняют в неприкрытом и дерзком злоупотреблении властью, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
С критикой на действующего главу Белого дома обрушилась избранная вице-президент Камала Харрис. Поводом для негодования стал телефонный разговор Трампа с госсекретарём штата Джорджия. Запись, обнародованная газетой The Washington Post, произвела эффект разорвавшейся бомбы.
Согласно данным СМИ, Трамп оказывал давление на госсекретаря региона и требовал, чтобы в спорном штате нашли неучтённые голоса и пересмотрели результаты в его пользу. Некоторые уже назвали эту публикацию новым «Уотергейтом», когда после предвыборного скандала с прослушкой штаба демократов в отставку ушёл президент Никсон.
Похоже, Трамп не собирается мириться с поражением. На 4 января у него намечена поездка в Джорджию, где он выступит с так называемой победной речью.

Сенат оправдал Трампа по обвинению в подстрекательстве к мятежу
Новости США. В США разрешилась интрига с импичментом 45-го президента. Сенат оправдал Дональда Трампа, утвердив, что экс-глава Белого дома не виновен в подстрекательстве к беспорядкам 6 января, вылившимся в штурм Капитолия, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Для вынесения обвинительного заключения не хватило голосов. За высказались лишь 57 сенаторов при необходимых 67. После голосования в Сенате президент США Джо Байден сделал заявление, в котором отметил, что суть обвинения не оспаривается и назвал произошедшее печальной главой американской истории.
В свою очередь, Дональд Трамп поблагодарил свою команду и заявил, что завершился еще один этап величайшей охоты на ведьм в истории США, а себя назвал жертвой этой охоты.