Максим Мирный открыл в Витебске первые в Беларуси региональные теннисные соревнования мирового юниорского турнира

10.07.2013 - 09:11

Новости Беларуси. Знаменитый теннисист Максим Мирный открыл в Витебске первые в Беларуси региональные соревнования мирового юниорского турнира. Это знаковое событие для начинающих спортсменов. Оно дает ребятам возможность профессионального роста.

За путевку в национальный отборочный этап будут бороться около 30 юных спортсменов из областного центра, Орши и Новополоцка. Сильнейшие получат возможность попасть в финал турнира, который пройдет в декабре в США, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Максим Мирный, чемпион Олимпиады-2012 по теннису в смешанном парном разряде:
Именно с возрастной группы 12-14 лет серьезное внимание уделяется профессиональному подходу в теннисе. И поэтому серия этих турниров непосредственное позволяет себя померить с юниорами, с одногодками во всем мире.

Люди в материале: Максим Мирный

Кубок Дэвиса. Белорусы обыграли португальцев: «Матч был очень динамичный, красивый»

Новости Беларуси. Белорусские теннисисты пробились в квалификацию мировой группы Кубка Дэвиса, сообщили в программе «СТВ-Спорт». На протяжении двух дней наши парни сражались с соперниками из Португалии. После пятницы счет был ничейным – 1:1. Ключевой виделась парная встреча.

Нашу страну представили Илья Ивашко и Андрей Василевский. В первом сете белорусы уступили – 3:6. А вот в конце второго довели до тай-брейка и имели все шансы провести игру в третью партию. Но снова чего-то не хватило. Как итог – 3:6, 6:7

Андрей Василевский, игрок сборной Беларуси по теннису:
Они показали очень высокий процент попаданий в первой подаче, если я не ошибаюсь, было 88 %. Что и стало переломным моментом. Априори мы ожидали высокого уровня, и матч был очень динамичный, красивый, но, увы, сложился не в нашу сторону.

Лидировала сборная Португалии недолго. Вторую победу на турнире оформил Егор Герасимов. Белорус оказался сильнее Жуана Соузы – 7:6, 6:4. Счет снова стал равным, и судьбу путевки в мировую группу определил лишь пятый матч между Ильей Ивашко и Педро Соузой. Напряженная борьба с тай-брейком во втором сете и все-таки сильнее – белорус. Победа Ивашко – 6:4, 7:6.