Жерар Депардье: «Мне понравился Витебск, как и вся Беларусь»
Новости Беларуси. «Славянский базар в Витебске» набирает обороты, сообщили в программе «Неделя» на СТВ. Обкатывать здесь премьеры – на творческую удачу!
Зара, заслуженная артистка Российской Федерации:
Это была моя мечта – дать сольный концерт. «Славянский базар» объединяет артистов со всего мира. В этом, мне кажется, самая главная задача и сила «Славянского базара», потому что музыка вне политики.
Фестиваль не только расширяет географию. Впервые тут и латиноамериканская звезда Наталья Орейро и Жерар Депардье со своим французским шармом.
Жерар Депардьё, актер (Франция):
Фестиваль очень интересный. Мне понравился Витебск, как и вся Беларусь.
Мультикультурный проект стирает и границы творческие. Современное уличное искусство соседствует с самобытным фольклорным наследием. Например, великаны ростом выше двух метров привезли с собой дух казахстанских степей.

«Преподнести себя меня научила руководитель в областной больнице». Она поехала на «Славянский базар» и выиграла конкурс частушек
«Славянский базар», напомним, завершился. Помимо основных мероприятий там были необычные и даже самобытные события.
Гость программы «Утро. Студия хорошего настроения» на СТВ – обладательница Гран-при «Славянского базара-2018» в конкурсе частушек – Любовь Красненко.
Как называется конкурс?
Любовь Красненко, обладательница Гран-при «Славянского базара-2018» в конкурсе частушек:
Конкурс называется «Грай гармонь, грай».
Несколько этапов проходило?
Любовь Красненко:
Конкурс проходил в четыре этапа. Первый этап был приветствие, 5 частушек на приветствие нужно было спеть, 5 частушек про любовь и 5 частушек про труд. В жюри было 7 человек.
Какой был формат конкурса? Это был частушечный баттл или просто по очереди пели?
Любовь Красненко:
Кто кого переиграет – это было в 4 туре. После каждого тура отсеивались два человека из каждой команды. Было 32 человека, 4 команды по 8 человек, добрались 4 человека.
Был ли в конкурсе какой-то момент импровизации или все частушки готовились под каждую тему?
Любовь Красненко:
Готовились под каждую тему. В 4 туре импровизации нужно было придумывать на ходу без подготовки. Я пела на белорусском языке все частушки. Нужно было представить себя, спеть о себе.
Как участница попала на конкурс? Кто ей в этом помогал? Узнаете, посмотрев видеоматериал.