Роман Протасевич об Александре Лукашенко: да, его стойкость вызывает уважение

08.08.2021 - 18:44

От пандемии до Окрестина – проект, на создание которого ушел целый год. Откровения участников с обеих сторон.

Кто заказал нашу страну, зачем и сколько денег на это было потрачено? Документальный фильм «2020».

Мария Пятрович, супруга сотрудника милиции:
Когда Александр Григорьевич вышел с ружьем, я почувствовала такую силищу. Когда я это увидела, у меня просто дрожь пошла по телу, и, я вам скажу, у меня текли слезы, слезы гордости за нашего Президента. Я не знаю ни одного президента в мире, который бы сделал так. Он шел защищать свой дом. 

Ольга Чемоданова, пресс-секретарь МВД Беларуси, супруга сотрудника милиции:
Это, конечно, придало силы духа, в этом нет сомнений. Это действительно было… Это не показуха – это видно было по глазам человека. Он пришел их поддержать. Не каждый, я думаю, глава государства, позволит себе такое. А наш позволил.

Юлия Артюх, телеведущая СТВ:
Президент для меня – это глыба. Это отец нации нашей. Это человек со стержнем. Это человек, который умеет выходить из любой ситуации. И выходить из ситуации победителем. 

Роман Протасевич, бывший главный редактор экстремистских Telegram-каналов:
Если человек смог выдержать такое огромное давление, то, наверное, это о многом говорит. С точки зрения личности, как человека – да, его стойкость вызывает уважение. 

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси:
Больше 20 лет работал рядом с Президентом. Я думаю, будет неправильно, если я начну сейчас как-то восхвалять или глорифицировать главу государства. Но я не встречал такого человека, который так бы любил свою страну, как Президент. 

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси:
Конечно, не было никогда ни минуты сомнения в том, что мы должны сделать все для того, чтобы сохранить мир и спокойствие. И, конечно, всегда быть рядом с Президентом нашей страны.

Вениамин, митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси:
К симфонии стремились в Византии, в некоторой степени на Руси, но не достигали ее. И это достаточно высокий идеал, к которому сложно прийти. Но люди всегда живут идеалами. Можно сказать, что в некоторых регионах или коллективах нашей страны намечается вот эта симфония. Там, где есть понимание того, что духовная составляющая должна занимать одно из ведущих мест в жизни общества.

КГБ: есть те, кто обсуждает, что хорошо бы сымитировать или осуществить теракт, мы о них знаем и работаем. Подробнее здесь.

Loading...


Шульган о создании нового министерства: «Главное – не сам указ, главное – это работа, которая будет идти, исходя из положений»



Новости Беларуси. От системы госзакупок до финансовой грамотности. Президент 13 января провел совещание с Советом министров, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Правительство предлагает четыре новых проекта указов. Что нового предлагается в борьбе с серыми схемами в системе госзакупок и когда появится новое министерство – цифрового развития и связи – в Беларуси?  

Тему продолжит Виктория Ходосок.  

Виктория Ходосок, политический обозреватель:  
От системы закупок до финансовой грамотности. Это вопросы совещания во Дворце Независимости. Большой состав участников – руководство Совмина. Забегая вперед, скажу, что по ряду моментов, которые сегодня обсуждали и со временем предлагали запустить в работу, Президент говорил схожие вещи. Внедряемое должно быть обязательно результативным.  

В Беларуси хотят создать Министерство цифрового развития и связи. Что по этому поводу думает Президент?  

Если сказать в общих чертах, то новая структура будет реализовывать цифровую повестку дня. А это, сами понимаете, очень даже масштабно. Создадут ее на базе Министерства связи и информатизации. По такому пути пару лет назад пошла Россия.  

Константин Шульган, министр связи и информатизации Беларуси:  
Скажу, что я очень доволен сегодняшним совещанием. Потому что, я считаю, что вот эта резолюция главы государства о доработке и внесении – это близко к финишной уже, наверное, черте. Которая, скажем так, утвердит и сам указ, и то, чего мы ждали. Ведь главное – не сам указ, главное – это работа, которая будет идти, исходя из положений указа. Хочу сказать еще то, что главой государства было обращено такое большое внимание тому, чтобы указ сработал. Не ради названия это делается. Знаете, Министерство связи и информатизации тоже достаточно емкое и красивое название. А ради того, чтобы то, что заложено, те функции, которые на себя берет дополнительно Министерство, были выполнены. И это действительно. Результат этого выполнения прочувствовали все в той же промышленности, сельском хозяйстве – во всех отраслях. И социальной сфере, я считаю, тоже немаловажно.  

«У нас этих жуликов не то что меньше, а они вообще исчезнут». Лукашенко высказался о проекте нового указа о госзакупках.  

Результаты проделанного труда, а главное, эффективность новшеств покажет только время. Важно, чтобы, как не раз сегодня отмечал Александр Лукашенко, все сделанное было не ради галочки и создания видимости работы.  

Читайте также:   

В Беларуси появится база компаний-нарушителей. Кто туда будет попадать и зачем это надо?   

Лукашенко о финансовой грамотности: боюсь я, чтобы мы не притащили то, что не востребовано  

Александр Лукашенко: подготовлен проект указа, который позволит усовершенствовать систему закупок  

Затраты должны быть возмещены. Лукашенко высказался об ущербе, нанесенном в результате протестных акций в Беларуси  

Нанес ущерб остановке – заплатил. Кухарев рассказал, во сколько обойдется деструктивная деятельность