Уходит легендой. Вспоминаем главные спортивные достижения Мартена Фуркада

14.03.2020 - 21:11

Новости мира. Ушла эпоха! Французский биатлонист Мартен Фуркад завершил карьеру. Как и подобает королю мирового биатлона, спортсмен выиграл заключительную гонку в своей соревновательной карьере, сообщили в программе «СТВ-Спорт».

В этот же день 10 лет назад спортсмен одержал первую личную победу на этапе Кубка мира в Контиолахти в гонке преследования. А сегодня, спустя 10 лет, в этом же месте и в этой же гонке красивой викторией завершил биатлонное путешествие.

На новость о завершении карьеры самого титулованного французского спортсмена отреагировал и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. Он поблагодарил Мартена Фуркада за продвижение олимпийских ценностей и подчеркнул, что француз является превосходным олимпийским чемпионом.

Дебют Мартена Фуркада на Кубке мира состоялся в 2008-м. За всю карьеру спортсмен 150 раз поднимался на подиум Кубка мира. Он единственный биатлонист в мире, кто семь раз подряд выиграл большой хрустальный глобус! Также в его активе 26 малых хрустальных глобусов по итогам разных дисциплин. 28-кратный чемпион мира, пятикратный олимпийский чемпион и дважды серебряный призер Игр четырехлетия. Мартен Фуркад уходит легендой!

Люди в материале: Мартен Фуркад, Томас Бах

Алимбекова провалила дистанцию, а мужская команда заняла 13-е место. Итоги очередного этапа КМ по биатлону в Антхольце

Очередные гонки состоялись в рамках этапа Кубка мира по биатлону, который проходит в Антхольце, сообщили в программе «СТВ-Спорт».

Вначале на лыжне появились девушки. Они соревновались в масс-старте. Единственная участница от Беларуси, Динара Алимбекова, дистанцию провалила. На четырех огневых рубежах она допустила 8 промахов, как закономерный итог – последняя 30-я позиция в итоговом протоколе. А вне конкуренции была француженка Жюли Симон. У нее в пассиве три незакрытые мишени. Второе время дня показала шведка Ханна Оберг. Тройку лучших замкнула австрийка Лиза Тереза Хаузер.

Затем на старт вышли мужчин. Они состязались в эстафете. Белорусский квартет в итоговом протоколе стал 13-м. Подвела стрельба – наши биатлонисты использовали 11 дополнительных патронов. Первыми финишировали французы. Для них, к слову, нынешний успех стал вторым кряду.