В Польше впервые выявлен британский штамм коронавируса, а в Латвии продлили карантин
Новости мира. В Латвии продлили карантинные меры до 7 февраля, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
В определенные даты и конкретный промежуток времени жители страны не смогут без веской причины выходить из дома. Кроме того, сохраняются уже действующие ограничения в сфере торговли, услуг и образования.
В Нидерландах между тем комендантский час вводят впервые со времен Второй мировой войны. С 23 января с 21:00 до 05:30 жителям разрешат передвигаться по улицам лишь в исключительных случаях. Нарушителям новых правил грозит штраф в размере 95 евро.
Сложная эпидобстановка сохраняется в Испании, где за сутки зафиксировано более 44 тысяч новых случаев заражения.
В Польше впервые выявлен британский штамм COVID-19. На следующей неделе специалисты приступят к исследованию, которое поможет оценить масштабы распространения вируса-мутанта в стране.

Очередной скандал в Украине: блокировка Telegram-каналов и проблемы с вакцинацией от COVID-19
Новости Украины. В Украине назревает очередной скандал. Вслед за популярными телеканалами, попавшими под санкции, жителей лишат доступа к четырём Telegram-каналам. Соответствующий вердикт вынес Киевский районный суд в Харькове, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Закрыть намерены странички, которые, по версии Службы безопасности Украины, занимались разведывательно-подрывной деятельностью. Каким образом будет осуществляться блокировка, не уточняется. Как технически реализовать это требование, не знают пока и провайдеры.
В Украине решили блокировать некоторые каналы в Telegram. Как это сделать, никто не знает
К слову, непростая ситуация в стране сейчас и с вакцинацией от COVID-19. Препарат получен, а вот желающих им прививаться, похоже, не так уж и много. Люди с опаской относятся к вакцине индийского производства.
Дело в том, что Covishield не прошёл все этапы клинических испытаний, его эффективность на фоне других препаратов от коронавируса существенно ниже, да и о последствиях его применения практически ничего не известно. От вакцинации отказываются даже некоторые медики. Чем же закончится кампания прививок в Украине – вопрос открытый.