Вулкан Ключевской выбросил 6-километровый столб пепла
Новости России. Вулкан Ключевской выбросил огромный столб пепла на высоту около 6 километров, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Облако дыма распространилось на 155 километров в северо-восточном направлении от огнедышащей горы. Запрет на полеты вокруг вулкана не введен, однако для авиации установлен оранжевый код опасности.
О выпадении пепла в населенных пунктах пока не сообщается. Напомним, Ключевской самый высокий действующий вулкан Евразии.

На Сицилии произошло извержение самого высокого действующего вулкана Европы
Новости Италии. На Сицилии произошло извержение Этны – это самый высокий действующий вулкан Европы. Потоки лавы начали стекать по склону одного из кратеров горы, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
В районе зафиксированы подземные толчки, в воздух поднялось огромное облако дыма. В результате извержения расположенная неподалеку деревня оказалась покрыта вулканическим пеплом.
За активностью горы следят сейсмологи. На данный момент ситуация находится под контролем.