Илья Шиманович обновил рекорд Беларуси в плавании на 100-метровке брассом на турнире во Франции

25.03.2019 - 21:51

Новости Беларуси. Удачно на турнире во Франции выступил белорусский пловец Илья Шиманович. Спортсмен на лицензионном турнире собрал все виды наград в плавании брассом, сообщили в программе «СТВ-Спорт». Он дважды установил национальный рекорд, а приятным бонусом стала путевка в Токио на Олимпийские игры.

Сперва Шиманович завоевал золото на полтиннике – его время 27 секунд ровно. В предварительном заплыве на дистанции 100 метров белорус обновил свой же рекорд. А уже в финале этого вида Шиманович улучшил утренний результат на 0,30 секунды – его время 58,29. Так же у спортсмена серебро на 200-метровке брассом.

25 марта команда вернулась на родину, и триумфатор поделился секретами успеха.

Илья Шиманович: обидно, что на Европейских играх в Беларуси нет плавания

Илья Шиманович, рекордсмен Беларуси по плаванию:
Очень доволен результатом. Немножко неожиданный результат выскочил. Не было подводки к соревнованиям, то есть еще предстоит трипирование к нашему национальному чемпионату.

Что будет дальше – посмотрим. На свой страх и риск я просто забрился. Почувствовал: неплохо себя чувствую, попробую, что будет. В итоге вышел неплохой результат.

Всего на турнире в Марселе белорусы завоевали шесть медалей. Три медали на счету Ильи Шимановича – два золота и одно серебро. Так же порадовала и Алина Змушко. Она завоевала по одной медали каждого достоинства.

Татьяна Шаломицкая, главный тренер сборной Беларуси по плаванию:
Турнир в плане модели подготовки являлся контрольным стартом. Результаты, в общем-то, очень неплохие: шесть медалей, три из них золотые. Две у Ильи Шимановича, одна у Алины Змушко. Оба спортсмена добились выполнения свих личных рекордов. Илья Шиманович в том числе показал на данный момент сильнейший результат сезона в мире.

Теперь белорусские пловцы оспорят награды на открытом чемпионате страны, который примет Брест с 16 по 20 апреля.