Новости Беларуси. Мода с национальным колоритом. Фестиваль «Этнастыль» собрал 21 апреля в Минске популярных модельеров и начинающих дизайнеров, создающих одежду с белорусским колоритом.
Этнический стиль все чаще становится хитом на мировых подиума. В течение трех дней два десятка кутюрье будут представлять на суд жюри дизайнерские коллекции одежды и аксессуаров. Победителей представят в нескольких номинациях: «Майстар», «Творчы пачын», «Этнаэксперымент», «Этнафотаарт», сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Алена Канойко, дизайнер:
Я представляю коллекцию свадебных нарядов с использованием белорусского льна, ручной вышивки, ручной росписи и в декоре нарядов использую символику обережную к каждому наряду.
Владислав Музыченко, модель:
Этнотематика в одежде и вообще дает возможность проникнуться к нашим корням, к нашим предкам, она дает нам силы. И поэтому, я считаю, это очень актуально.
Анастасия Фалькович, дизайнер:
Это настолько популярно, на пике моды наш орнамент. Хочу, чтобы наша белорусская мода процветала, чтобы дети воспитывались на нашей культуре.