Белгидромет: «Дневные температуры довольно высокие, так и сохранятся»
Новости Беларуси. Капризы погоды спрогнозировать даже специалистам не так-то просто. В эти дни температура воздуха бьёт все рекорды, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Александр Лазутин, дежурный синоптик Белгидромета:
Со времен Второй мировой войны такая температура в середине октября не наблюдалась. Будет, в основном, без осадков. Сильных ветров тоже не будет. Ночные температуры будут от 6 до 12 градусов. Дневные довольно высокие, так и сохранятся, 14-20℃. Ну а на Брестчине и Гомельщине, там до 22-23 ℃ в дневные часы.
Теплая погода сохранится до начала следующей недели. Таким образом, погода возвращает нам долги за холодное лето. Ведь средняя температура в июле едва превышала 17 градусов.
Попугай-предсказатель из Гродненского зоопарка: снег выпадет в середине января

До +10 и дожди. Удивит ли погода белорусов в первую неделю весны?
Новости Беларуси. Как обещают синоптики, 1 марта ночью и утром скажется влияние малоактивного атмосферного фронта, смещающегося с территории Латвии, рассказали в программе «Плюс-минус». Днем погоду будет определять область повышенного атмосферного давления.
Во вторник, 2 марта, ночью сохранится влияние области повышенного атмосферного давления, а вот днем все будет зависеть от влажной воздушной массы атлантического происхождения. 3 марта скажется влияние фронтального раздела, который смещается с Балтийского моря.
Ольга Федотова, инженер-синоптик Белгидромета Минприроды:
1 марта при смещении атмосферного фронта в ночные часы местами пройдут кратковременные осадки: мокрый снег и дождь. Днем с ростом атмосферного давления обойдется без существенных осадков, в ночные и утренние часы дороги местами скользкие. При этом ночная температура близка к 0 градусов, а в дневные часы – от 2 до 9 тепла, в юго-западных районах – до +10°C.
До середины недели характер погоды существенно не изменится. Ночная температура ожидается в пределах от -3 до +3°C, днем – от 3 до 10 тепла.
Смотрите подробный прогноз погоды на неделю по областным центрам.