«Дальше будет лучше»: рассказываем итоги первых двух матчей Рождественского турнира

03.01.2019 - 18:04

Новости Беларуси. Рождественский турнир на приз Президента Беларуси по традиции в первые дни января собирал любителей хоккея из разных стран, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

На льду «Чижовка-Арены» состоялись первые матчи. Результаты игр узнаем у нашего спортивного обозревателя Ярослава Писаренко.

Ярослав Писаренко, СТВ:
Вовсю идет подготовка к церемонии открытия, а у меня есть результаты первых матчей Рождественского турнира. Говорят, что самое красивое в игре – это счет. Оба матча получились невероятно красивыми.

Сперва игра Объединенных Арабских Эмиратов и Балкан. Сходу нет никаких хоккейных ассоциаций, но даже они могут показывать классный результат. В 2018 году команда Эмиратов вообще боролась за медали. В этом в первом матче она победила сборную Балкан 9:5. Послематчевый комментарий лучшего игрока это встречи:

Джума аль-Дасери, игрок команды ОАЭ:
Прежде всего, спасибо за прекрасный турнир и спасибо всем людям, которые пришли посмотреть на наш матч. Мы сыграли хорошо, но, надеюсь, в следующий раз будем еще лучше. Спасибо белорусским игрокам и тренеру, которые нам помогают. В прошлом году мы проиграли матч за бронзу. В этом мы будем сражаться и, надеюсь, выступим еще лучше.

Второй матч дневной серии – матч Словакии и Швейцарии – тоже получился очень результативным и по-спортивному драматичным. Швейцария счет открыла, забросила даже две шайбы, но во втором периоде у Словакии получилось все поменять и забросить восемь шайб. Такая разница уже не отыгрывается, итоговый счет – 10:4 в пользу команды Словакии.

Михаил Барто, игрок команды Словакии:
В первом периоде мы чувствовали усталость, потому что была долгая дорога. Но во втором периоде мы выступили намного лучше. Мы сегодня играли в первый раз вместе, так что дальше будет лучше. Очень здорово встретиться после стольких лет. Площадка – отличная, играть – здорово.

С болельщиками на этом турнире никогда проблем не было. Зачем они приходят на турнир, что в нем ищут?

Я болею за национальную сборную Швейцарии. Здесь есть шанс посмотреть на ветеранов швейцарского хоккея.

Впечатления хорошие, играют хорошо. Мне очень нравится, что много людей, атмосфера очень приятная.

Любим смотреть хороший хоккей – с борьбой, с хорошей игрой. Естественно, само все это. Чем больше людей, тем приятнее.

Нравится то, что в любительском хоккее обычно голов забивается много.

Мы болеем за всех, но чтобы наши всегда побеждали. Они всегда молодцы.

3 января в 19:00 игру вступит страна-хозяйка. Первый матч нашей команды будет против сборной IIHF (этот коллектив дебютирует на турнире).

«Когда всё хоккей». Анонс специального репортажа

Новости Беларуси. Как может измениться статус Рождественского турнира? Что удивило хоккеистов со всего мира в белорусской столице? И почему этот традиционный форум так притягателен для всех, кто живет хоккеем?

Все, что осталось за кадром спортивных трансляций, в специальном репортаже «Когда все хоккей».

Подробности в видеоматериале.

Итак, чем запомнится 16-й Рождественский турнир. Специальный репортаж наших коллег смотрите сразу после информационного часа на СТВ.