Дмитрий Басков стал гендиректором ХК «Динамо-Минск»

27.10.2018 - 15:25

Новости Беларуси. Дмитрий Басков назначен гендиректором ХК «Динамо-Минск».

Как сообщается на официальном сайте клуба, Дмитрий Басков сменил в этой должности Анатолия Курильца.

Дмитрий Басков был профессиональным хоккеистом – голкипером. Начинал карьеру в минской «Юности», позже выступал за Cape Breton Islanders, гродненский «Неман», «Брест», «Витебск», минский «Керамин» и вновь за «Юность». Дважды становился чемпионом страны и дважды выигрывал Кубок Беларуси.

Защищал цвета сборной на юношеском (U-18) и молодежном (U-20) чемпионатах мира. Привлекался в национальную сборную Беларуси на товарищеские матчи. Является мастером спорта.

В 2002 году окончил БГУ по специальности правоведение, в 2009-м – Институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов физической культуры, спорта и туризма БГУФК по специальности тренерская работа (по хоккею), бизнес-школу ИПМ (2018).

По окончании сезона-2009/10 завершил карьеру и начал работу тренером по вратарям в ХК «Брест», затем вошел в тренерский штаб МХЛовской команды «Минские зубры». Также работал в штабе «Раубичей», выступавших в высшей лиге чемпионата Беларуси. Являлся тренером молодежной и юношеской сборных Беларуси.

В 2013 году Басков возглавил СДЮШОР БФСО «Динамо», где сумел привлечь к работе сильных специалистов. За несколько лет сделал эту школу одной из лучшей в стране. Три года подряд она занимает первое место в республиканском медальном зачете.

С мая прошлого года Дмитрий Басков является заместителем председателя Федерации хоккея Беларуси и членом исполкома НОК.

Большое интервью Дмитрия Баскова о хоккее, подготовке чемпионов и иностранных специалистах (читать далее).

Люди в материале: Дмитрий Басков

«Уровень нашей команды был сильнее». Дмитрий Кравченко о победе ХК «Динамо-Молодечно» над «Витебском»

Новости Беларуси. 10 августа продолжился групповой этап Кубка Салея. Самым богатым на голы в этом игровом дне стало противостояние «Динамо-Молодечно» и «Витебска», сообщили в программе «СТВ-Спорт».

За три периода этой встречи было заброшено 11 шайб. Причем все – на счету «зубров». На домашней арене подопечные Дмитрия Кравченко сразу взяли инициативу в свои руки: счет на второй минуте открыл Павел Боярчук. К концу первой 20-минутки – уже 5:0. Во второй части матча преимущество хозяев увеличивается еще на две шайбы, а в третьем молодеченцы забрасывают еще четыре гола.

В составе «Динамо» дублями сегодня отметились Герман Нестеров и Павел Боярчук, хет-трик оформил Станислав Кучкин.

Дмитрий Кравченко, главный тренер ХК «Динамо-Молодечно»:
Были, конечно, у «Витебска» моменты, но уровень нашей команды в этом матче был сильнее. Больше контролировали игру, старались делать тактические моменты, чтобы из игры в игру улучшать свои действия как в обороне, так и в атаке.

Владислав Соколовский, защитник ХК «Динамо-Молодечно»:
Настраивались, как на обычный рядовой матч. Выполняли задания тренера, старались не смотреть на счет, играли по заданию.

Таким образом, «Динамо-Молодечно» продолжает борьбу за первое место в группе «Б». На данный момент «бело-синие» отстают от лидирующего «Шахтера» на 1 балл.