Главный судья Belglobalgarant Сup: «Мы уже действительно видим профессиональный теннис»

04.06.2019 - 22:47

Новости Беларуси. Традиционно в начале лета Минск принимает международный теннисный турнир Belglobalgarant Сup, сообщили в программе «СТВ-Спорт». Призовой фонд этих соревнований составляет 25 тысяч долларов.

За главный трофей на столичных грунтовых кортах по улице Жудро спорят участницы 19 стран (это представительницы третьей и четвертой сотни мирового рейтинга). Победитель в одиночке определится 9 июня, ну а днем ранее узнаем лучших в парном разряде.

Прошла квалификация, в которой 11 белорусок боролись за право выступить в основном раунде, но повезло лишь Екатерине Скачковой и Кристине Дмитрук.

Сергей Дубров, главный тренер турнира:
Наверное три года, но два года самые такие заметные. Когда ITF внесли изменения в принцип расчета и проведения профессиональных турниров, появился World Tennis Tour. Система начисления очков и все остальное, они пытаются, с одной стороны, дать возможность юниорам легче пробиваться на эти турниры. С другой, все-таки выделить профессионалов. Осложнилась задача с тем, чтобы вообще попасть на эти турниры. Плюс и борьба будет сложнее для игроков, но интерес возрос. Мы уже действительно видим профессиональный теннис, хочется верить.

Стартовала и часть основного раунда соревнований, где где получившая уайлд-кард белоруска Анна Кубарева смогла выбить из борьбы чемпионку страны Юлию Готовко – 6:3, 6:3. Продолжит состязания и наша Виктория Канапацкая, она переиграла россиянку Амину Аншба – 6:0, 7:5. А вот 198 ракетка мира, белоруска Екатерина Павленко, выступление завершила.

Люди в материале: Сергей Дубров

Кубок Дэвиса. Белорусы обыграли португальцев: «Матч был очень динамичный, красивый»

Новости Беларуси. Белорусские теннисисты пробились в квалификацию мировой группы Кубка Дэвиса, сообщили в программе «СТВ-Спорт». На протяжении двух дней наши парни сражались с соперниками из Португалии. После пятницы счет был ничейным – 1:1. Ключевой виделась парная встреча.

Нашу страну представили Илья Ивашко и Андрей Василевский. В первом сете белорусы уступили – 3:6. А вот в конце второго довели до тай-брейка и имели все шансы провести игру в третью партию. Но снова чего-то не хватило. Как итог – 3:6, 6:7

Андрей Василевский, игрок сборной Беларуси по теннису:
Они показали очень высокий процент попаданий в первой подаче, если я не ошибаюсь, было 88 %. Что и стало переломным моментом. Априори мы ожидали высокого уровня, и матч был очень динамичный, красивый, но, увы, сложился не в нашу сторону.

Лидировала сборная Португалии недолго. Вторую победу на турнире оформил Егор Герасимов. Белорус оказался сильнее Жуана Соузы – 7:6, 6:4. Счет снова стал равным, и судьбу путевки в мировую группу определил лишь пятый матч между Ильей Ивашко и Педро Соузой. Напряженная борьба с тай-брейком во втором сете и все-таки сильнее – белорус. Победа Ивашко – 6:4, 7:6.