В Гродно руководитель кружка склонял учеников употреблять наркотики
Новости Беларуси. В Гродно сотрудники наркоконтроля задержали мужчину, который склонял детей употреблять наркотики.
По информации МВД Беларуси, 4 октября был задержан 38-летний местный житель, который проводил занятия по робототехнике в центре Гродно.
Скриншот из видео МВД Беларуси
Выяснилось, что преподаватель не только занимался программированием с учениками, но и употреблял наркотические вещества.
Скриншот из видео МВД Беларуси
В ходе проверки дома у мужчины и на рабочем месте была обнаружена марихуана. Преподаватель ее курил с тремя учениками 14-16 лет. Мужчина был задержан во время употребления наркотического вещества в помещении для занятий.
Есть основания полагать, что количество подростков, которым руководитель кружка прививал интерес к наркотикам, может быть больше.
Скриншот из видео МВД Беларуси
Гродненский межрайонный отдел СК Беларуси возбудил уголовное дело по статье «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов». Подозреваемый заключен под стражу.
Недавно в Минске 22-летний парень продавал насвай рядом с метро (читать далее).

Александр Лукашенко: наверное, мы недооценили то, что употребление наркотиков – это всё-таки болезнь
Новости Беларуси. В обществе активно обсуждают эффективные способы борьбы с наркотиками. Для медиков тема болезненная, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Президент признал: да, хлынувшую к нам в 2014-м волну опасных средств сбили. Спасли многих. Да, порой жестко, но другого выхода не было.
Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
Мы приняли очень жесткие меры в борьбе с наркотиками. Не без недостатков. Вы знаете, аж движение какое-то появилось: «Матери 328». Я понимаю беспокойство матерей, дети которых оказались за решеткой. Я понимаю, что одно дело – производить наркотики, другое дело – распространять их, а третье – употреблять. Наверное, мы недооценили то, что употребление наркотиков – это все-таки болезнь. Это во многом болезнь. Болезнь вредная, хуже, чем пить, курить и так далее. И с этим страшным злом надо бороться. И мы боремся. Приняли жестокие решения. Матерям надо было тогда беспокоиться за своих детей.
Но, с другой стороны, посмотрев на действие наших законов сейчас, на их жесткость, мы все-таки видим, что где-то, наверное, можно отступить с теми, кто попал в эту беду в плане употребления этих наркотиков. Поэтому я поручил, чтобы внесли мне предложение о помиловании таких людей. Персонально каждого человека рассмотрим, и там, где можно, на поруки, как у нас говорят, родителям – приди, распишись, возьми. На особый контроль: не дай бог опять попадут, то вместе с родителями пойдут в эту колонию.
Такое жесткое поручение, и в ближайшее время, я так понимаю, оно будет внесено мне, и я пойду на помилование этих людей.