Встреча лидеров Экстралиги «Юности» и «Шахтера»: воля к победе гостей при оглушительной поддержке

25.01.2016 - 23:02

Когда они сходятся, лед плавится, а воздух искрится от напряжения. Они – одни из самых непримиримых оппонентов в белорусском чемпионате. Даже рядовой матч регулярного первенства для них – принципиальная битва, а когда речь идет еще и о первом месте в турнирной таблице, то говорить о том, что каждая из команд играет только на победу, не имеет смысла.

А теперь ставки стали еще выше, ведь как раз накануне этого поединка стало известно, что в следующем сезоне в Континентальном кубке будет выступать победитель регулярного чемпионата страны, а триумфатор всего первенства отправится прямиком в Лигу чемпионов. Оформить путевку на международную арену уже менее чем через месяц, должно быть, неплохая мотивация.

Андрей Гусов, главный тренер ХК «Шахтер»:
До окончания «регулярки» разыгрывается 21 очко, и говорить о каких-то Лигах чемпионов либо Континентальных кубках, я считаю, преждевременно. Понятно, что все хотят и туда, и туда. Это однозначно. Желание каждого тренера поработать на более высоком уровне, желание игроков поиграть на международной арене присутствует все время.

Ярослав Чуприс, капитан ХК «Шахтер»:
Он нас мотивировал и без Континентального кубка. У нас задача стоит занять первое место в «регулярке» и, естественно, взять Кубок Президента. Да, это хорошо будет, но мы хотим в Лигу чемпионов.

Однако заглядывать в далекое будущее, действительно, дело неблагородное. Так что вернемся к поединку, который на этот раз принимал малый лед «Чижовка-Арены». Болельщикам, привыкшим к простору на большой площадке комплекса, пришлось потесниться. Однако ярким и всегда сопровождающим своих любимцев фанатам «Шахтера» это явно не помешало поддерживать команду. На малой арене их было слышно как никогда громко.

А поддержка «Шахтеру» была действительно нужна, ведь первая половина встречи полностью осталась за игроками столичной дружины. Минчане владели инициативой и к 8-ой минуте второго периода вели 2:0. Но что-то для «Юности» пошло не так, быть может, сказалось отсутствие лидеров команды. «Шахтер» еще до второго перерыва одну шайбу отквитал, а на старте заключительной трети гости сумели цифры на табло сравнять – 2:2.

Матч шикарный. Жалко, что было так мало болельщиков. Но главное, что наши всегда здесь. И после 0:2 отыгрались, второй и третий период контролировали полностью, играли в свой хоккей, как мы должны, как умеем. Активно, агрессивно, жестко, с обилием бросков.

«Юность» растерялась, а вот «Шахтер», наоборот, еще больше воспрял духом, а потому и не удивительно, что команде из Солигорска удалось вырвать победу из сильных рук минской дружины. Решающую шайбу этого яркого противостояния записал себе в актив игрок «Шахтера» Артем Демков – 3:2, сообщили в программе «Неделя спорта» на СТВ.

Вытащили у «Юности» игру из-под 0:2 – это дорогого стоит. Поблагодарил ребят за характер, за самоотдачу, сражались до конца. Были вознаграждены. Спасибо

Михаил Захаров, главный тренер ХК «Юность»:
К сожалению, нет лидеров наших. Молодые ребята неплохо сыграли. Подарок мой на День рождения уже ушел.

«Юность» одержала победу над «Динамо-Молодечно». Итоги матчей хоккейной экстралиги

Новости Беларуси. Сыграны очередные матчи в хоккейной экстралиге. Тяжелую победу одержала столичная «Юность», сообщили в программе «СТВ-Спорт».

На «Чижовка-Арене» команда Александра Макрицкого переиграла «Динамо» из Молодечно. После двух периодов «красно-синие» вели в счете – 4:0, но «зубрята» не сдались и в третьей 20-минутке сумели три шайбы отыграть. Однако минчане выстояли – 4:3.

Из остальных результатов: «Шахтер» дома нанес поражение «Гомелю», а «Неман» в гостях оказался сильнее жлобинского «Металлурга».

Александр Макрицкий, главный тренер ХК «Юность-Минск»:
Первые два периода показывали абсолютно качественный хоккей, выполняли установку ребята полностью. Удачные броски от синей линии. Надо было лучше сыграть линии броска. Все три гола были забиты после бросков от синей линии. Это работа наших крайних нападающих и работа – расчистить пятак для вратаря. В этом компоненте мы сработали неважно.